Жизнь

"ЖЭУ - наш враг"

Так говорят люди, которым жилищники много обещают, но ничего не делают.

Вера Ивановна позвонила в редакцию "Купи-продай" узнать телефоны барнаульских товариществ собственников жилья. Сказала, что всерьез думает о том, как бы организовать в своем доме ТСЖ. И пояснила почему. У Веры Ивановны и других жильцов дома по адресу 5-й Кооперативный проезд, 10-а больше нет сил бороться с ЖЭУ-41, которое обслуживает их дом. Точнее, не обслуживает. Сотрудники ЖЭУ уже несколько лет проявляют удивительное равнодушие к проблемам жителей. Обеспокоенные за судьбу дома люди пригласили корреспондентов "Купи-продай" посмотреть, чем же в итоге оборачивается такое безразличие.

Мина замедленного действия

Именно так жители несчастного во многих отношениях дома называют ливневую канализацию. Ливневая канализация, или попросту "ливневки", - трубы, по которым уходит накопившаяся на крыше вода. Они идут через подвал и выходят на улицу. Суть проблемы в том, что девятиэтажка имеет плоскую крышу, залитую гудроном. Гудрон попадает в "ливневки" вместе с водой и скапливается в тех коленах трубы, которые находятся в подвале. Если вовремя не ликвидировать такие пробки, труба не выдержит давления воды и лопнет. Собственно, все это жильцам дома уже знакомо. Нынешним и прошлым летом они боролись с водной стихией:

- Я стою в квартире и слышу взрыв!.. Дверь боюсь открыть, думаю - вдруг щитовая взорвалась? Потоп был с пятого по первый этаж. Вода была в квартирах, по стенам все бежало, на щитовые попадало... Невозможно было пользоваться дверными звонками. Если человек открывал дверь из квартиры, ему на лицо текла вода... У многих не только отошли обои, но и двери так расбухли, что с трудом закрывались, - вспоминает одна из жительниц дома.

А Вера Ивановна добавляет:

- Первый раз это случилось прошлым летом. У нас потоп, а ЖЭУ на картошке...

Чтобы избавить жителей от прорывов ливневой канализации раз и навсегда, сотрудники ЖЭУ, не мудрствуя лукаво, просто убрали злосчастное колено. И теперь вода с крыши уходит не на улицу, а прямо в подвал! И так во всех подъездах.

Жильцы дома очень переживают: в подвалах постоянная сырость, что же станет с фундаментом через несколько лет? Так что и пушистый снег, который неделю назад радовал многих барнаульцев, этим людям не в радость. Они уже сейчас думают о том, что когда-нибудь он начнет таять, и вся вода окажется в подвалах.

Крысы, комары, мокрицы...

Кстати, когда мы зашли в один из подъездов дома, отчетливо услышали, как в подвале журчит вода.

- Я не говорю про комаров, которые перманентно выводятся в подвалах и кусают нас даже зимой. Мокрицы стали появляться. Крысы пешком ходят. Сплошная антисанитария. Ведь кроме ливневой, протекает и простая канализация - та, что идет с квартир, - рассказывает житель дома Анатолий Николаевич.

По словам жильцов, долгое время заходить в подъезды было просто невозможно - шел сильный запах из подвала. Сейчас наступили морозы, и сразу стало легче. Неприятный запах (наверное, лучше сказать прямо - вонь) был еще и потому, что когда-то травили крыс, но убрать трупы никто не позаботился. "Сотрудники ЖЭУ боятся в подвал спускаться. Там ведь крысы и кошки дохлые. И мусора море", - говорят люди. А Анатолий Николаевич продолжает:

- Все краны в подвалах давно износились. И если в квартире что-то случилось, то перекрыть воду практически невозможно. Слесарей не дождешься. Я вот живу на седьмом этаже. Когда менял в квартире краны, прошел все квартиры с первого по седьмой этаж и попросил всех включить воду. Давление упало и только так я смог все сделать...

Подвалы в доме, как, впрочем, и мусорные шахты, не закрываются. Вера Ивановна вспоминает, что однажды она повесила замок на подвал, но, по ее словам, слесари пришли и срезали его.

Ремонт - дело рук жильцов

Понятно, что в наше время ЖЭУ не имеет возможности делать все работы за свой счет. Как ни крути, но если хочешь жить в чистом и отремонтированном подъезде, за это придется дополнительно заплатить. Думается, однако, что в силах ЖЭУ помочь людям рабочей силой.

- Мы задумали сделать ремонт в подъезде, собрали с жильцов деньги. ЖЭУ обещало нам помочь людьми и материалами. Не помогли ни тем, ни другим. Мы ждали их до октября, но потом спохватились и в спешке начали ремонтировать сами, - вспоминает Вера Ивановна.

Ее сосед по подъезду Анатолий Николаевич продолжает:

- Мы решили заложить кирпичом лоджии, выходить на которые можно было из подъездов. Единственное, чем помогли работники ЖЭУ, - из наших оконных рам вытащили одну створку и сделали маленькое окно. Оно могло быть и больше, но они сделали как проще. В результате в подъезде темно, мы вынуждены сутки напролет жечь электроэнергию.

Но если жильцы некоторых подъездов смогли найти деньги на ремонт, подыскать рабочих, то в первом подъезде дома не получилось и этого. В этом подъезде живут, в основном, пенсионеры и у них просто нет возможности все это организовать. Денег нет. Вместе с тем, ремонта в подъезде не было с 1983 года. Да и тогда, стоило отремонтировать, как прорвало трубу с горячей водой и свежая краска во многих местах отвалилась. Так все и стоит. "Никакого внимания ЖЭУ на нас не обращает", - сказали две бабушки из первого, практически 20 лет не знавшего ремонта подъезда.

В первом подъезде, кстати, щитовые просто в ужасном состоянии. Все открыто, провода торчат прямо на виду... Страшно. Тем более, что мимо них каждый день ходят дети.

В другом подъезде на лестнице первого этажа нет перил. Говорят, одна женщина уже падала вниз и сильно ушиблась. Что интересно, в этом же подъезде мы обнаружили хоть плохонькие, но все-таки перила, которые бесхозно лежали у самого входа...

Нас обманывают!

Одним словом, отношения с ЖЭУ-41 у жильцов дома никак не складываются.

- Когда в этом году подключали отопление, в некоторых подъездах было так - один стояк работает, другой нет. Надо было, оказывается, спустить воду. Чтобы нам это сделали, я две недели в ЖЭУ ходила, умоляла, просила. Но так никто и не пришел. Пришлось звать слесарей из другого ЖЭУ. Они 10-15 минут поработали и стало тепло, - рассказывает Вера Ивановна. А Людмила Анатольевна, которая живет в другом подъезде, говорит:

- Слесари спускают воду в подъезде, а я спрашиваю: а почему так воняет? Они говорят: а что вы хотели, мы же слив делаем в подвал!..

Вере Ивановне пришлось восемь месяцев ждать, когда сантехник соизволит прийти к ней в квартиру и заменить вентили в туалете (их она, разумеется, купила сама). Кроме того, уже который год жильцы дома просят привезти землю, чтобы они смогли посадить цветы. Безрезультатно.

Люди возмущены тем, что ЖЭУ их обманывает. Придут, послушают, пообещают, но ничего не сделают: "Мы бы еще поняли, если бы они сказали: не можем сделать по такой-то причине. А то ведь просто врут!"

P.S. В разговоре прозвучала такая фраза: "Вот вы обо всем напишите, а ЖЭУ будет нам мстить". А создать товарищество собственников жилья у этих людей, по всей видимости, не получится. Дело в том, что дом находится не в лучшем состоянии (и, как считают люди, отчасти благодаря действиям жилищников), и отказаться сейчас от обслуживания ЖЭУ значит взять на себя все затраты по ликвидации чужих ошибок.

Живем среди мусора

С 5-го Кооперативного проезда очень сложно выйти на ул. Антона Петрова и на ул. Советской Армии. Идти нужно через частный сектор, где нет асфальтированной дороги. В межсезонье стоит такая грязь, что люди теряли в ней обувь! А зимой там никто не чистит снег.

Не дают расслабиться жителям девятиэтажки и горожане из частного сектора. Им довольно трудно (нет дорог!) добираться до мусорных баков. Поэтому все ненужное они выбрасывают прямо во двор многоэтажки: "Пока летом не выросла трава, у нас помойка. Здесь и шлак из печей, и крупногабаритный мусор,"- говорят жители дома (кстати, их собственные мусорные баки тоже в ужасном состоянии - дырявые и без колес).

Кроме того, периодически жильцы страдают от канализационного люка, который переполняется и выливает свое содержимое прямо им во двор. Они обращались по этому поводу в городской центр госсанэпиднадзора, но так ничего и не изменилось.

Больших проблем у дома нет

Так считает директор ПЖЭТ.

Ситуацию с домом по адресу 5-й Кооперативный проезд, 10-а прокомментировала Маргарита Фаныгина, директор ПЖЭТ-1 (именно к этому тресту относится ЖЭУ-41):

- Я считаю, что больших проблем у этого дома нет. Что касается ливневой канализации, то по технологии на зимнее время она разбирается и вода действительно уходит в специально отведенное место в подвале. Делается это для того, чтобы трубы не размерзлись.

Подвалы же мы проверяем каждый месяц, смотрим, чтобы там все было в порядке. Если есть жалобы, хорошо, посмотрим дополнительно. Сыро там может быть только потому, что жильцы сами засоряют канализацию. Отсюда и запах.

Если говорить о помощи рабочей силой, то ремонтировать подъезды мы помогали. Почти все подъезды в этом доме отремонтированы. Может быть, кому-то и приходилось ждать, но ведь у нас 227 домов, и только за это лето мы отремонтировали больше 100 подъездов. В силу своих возможностей мы всех так обслуживаем.

С привозом земли вообще нет проблем. Мы, кстати, землю привозили, но жильцы делать клумбы не торопились. Если есть потребность в земле, весной обязательно привезем.

ЖЭУ делает очень много

Таково мнение его начальника.

У начальника ЖЭУ-41 Надежды Завражиной свой взгляд на проблему. По ее словам, в претензиях жильцов дома много личной неприязни:

- Если жильцов не устраивает работа ЖЭУ, они могут написать жалобы в ПЖЭТ-1. Никаких заявлений туда не поступало. А вообще за два года работы на своей должности я никак не могу добиться от этих людей поддержки и понимания. Некоторые жильцы просто испытывают ко мне личную неприязнь.

В то же время за два года работы наше ЖЭУ сделало очень много. Совместно с жильцами мы отремонтировали почти все подъезды. Жильцы покупали краску, а мы выделяли им известку, шпаклевку, рабочих. Между прочим, труд рабочих оплачивали мы. Первый подъезд планируем отремонтировать на следующий год.

Нам очень трудно работать с жильцами этого дома. Непонятно их отношение к нам. На днях ко мне приходил дворник, который убирает этот двор и просил, чтобы его перевели на какой-нибудь другой участок. Говорит, что жильцы просят его убирать снег с лавочек!..

На все наши предложения жильцы не откликаются. Прошлой зимой мне очень нужна была их помощь - мы во дворе ставили новогоднюю елку, делали горку для детей. Дом ведь такой большой и ребятишек много!.. Так почти никто не вышел помочь и все, что мы сделали, они потом сломали и распинали... Но в этом году мы обязательно тоже будем ставить там елку и делать снежный городок.

Что касается земли для клумб, то мы ее привозили, но жильцы сами не захотели ничего делать. Кроме того, сегодня к нам приезжал начальник аварийной службы и посмотрел подвалы - там все сухо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость