Жизнь

Жилье за уход и помощь

Рассмотрим повнимательнее те "подводные камни", о которые зачастую разбиваются отношения сторон, заключивших договор ренты. Своим опытом по предотвращению возможных конфликтов делится директор барнаульского агентства недвижимости "Магро" Юрий Магро.

Как избежать судебных тяжб

- Когда в сентябре 2001 года агентство недвижимости "Магро" разместило объявление о начале работы по программе ренты, к нам обращались не только одинокие. И мы разговаривали не только с желающими заключить договор ренты, но и с их родными (если таковые были). Можем сказать, что эти встречи повлияли на решение более сорока семей взять на себя заботу о пожилых родственниках. Тем же, кто стремился заключить с нашим агентством договор пожизненного содержания с иждивением, мы предлагали два-три месяца подумать, прежде чем принять окончательное решение.

Как показывает практика других городов, чтобы избежать судебных разбирательств с рентополучателями, нужно максимально точно прописать в договорах все, что они хотят получить от плательщика. Получатели ренты от агентства "Магро" расписываются в регистрационном журнале за каждую полученную услугу, а все платежи ренты проходят через бухгалтерию. И это не потому, что мы такие буквоеды, просто многие агентства и частные лица погорели именно на том, что у них не было доказательной базы.

В агентстве недвижимости "Магро" есть штат социальных работников, который позволяет нам выполнять обязательства перед получателями ренты. За выполнением условий договора следит руководитель социальной службы, а штатный юрист раз в месяц консультирует рентополучателей по любым вопросам. К тому же мы с заместителем дважды в месяц обязательно посещаем всех участников разработанной агентством программы "Рента с пожизненным содержанием", справляясь: довольны ли они тем, как мы выполняем условия договора?

Закон и порядок

Приведем несколько положений, которые могут оказаться важными при заключении договора ренты.

* Сделки по передаче жилья в собственность по договору ренты с пожизненым содержанием оформляются с участием нотариуса и регистрируются в Учреждении юстиции по регистрации прав на невижимое имущество и сделок с ним (стоимость регистрации договора для физических лиц - 800 рублей, для юридических лиц - восемь тысяч рублей).

* При заключении таких договоров требуется осторожность и бдительность. В частности, если плательщиком ренты намерено выступить физическое лицо, ему следует проверить наличие документа, подтверждающего право собственности получателя ренты на жилье, и убедиться, что там никто, кроме получателя ренты, не прописан и жилье свободно от прав третьих лиц. Квалифицированную помощь в этом могут оказать сотрудники риэлторских компаний, занимающихся заключением договоров купли-продажи жилых помещений с условием пожизненного содержания продавца.

* Во избежание недоразумений все соглашения, достигнутые сторонами, следует фиксировать в письменной форме. Устные договоренности делают стороны более уязвимыми при возникновении конфликтов.

* Договором ренты должен быть четко определен объем содержания и подробно расписаны все обязанности плательщика ренты, а также условия увеличения или уменьшения объема содержания в зависимости от состояния получателя ренты.

* Существенным пунктом договора может оказаться порядок учета предоставленных услуг - чтобы добросовестность исполнения обязательств плательщиком ренты поддавалась объективной оценке.

* Пункт договора о возможном исполнении обязательств плательщика ренты через третьих лиц поможет выполнить условия пожизненного содержания в случае возникновения личных конфликтов между сторонами договора.

* В договоре также следует обозначить на взаимоприемлемых для сторон условиях размер выкупной цены недвижимости, переданной плательщику ренты. Если она не указана, то в соответствии с п.2 ст.605 ГК РФ выкупная цена будет приравнена судом к сумме рентных платежей за год и стоимости недвижимости.

Вместо заключения

Как следует из бегло очерченной нами ситуации на российском рынке ренты с пожизненным содержанием, число сторонников такого типа расчетов за заботу пока не особенно велико в нашей стране. Как сложатся отношения на рынке расчетливой "опеки", судить пока сложно. Приведем напоследок мнение одной из барнаульских участниц программы ренты с пожизненным содержанием, Александры Емельяновны:

- У меня есть родственники, но возможности помогать и заботится обо мне у них нет. О договоре пожизненного содержания я услышала по радио и вот уже 10 месяцев, как агентство недвижимости "Магро" содержит меня по договору ренты. Я очень довольна отношением ко мне: директор агентства и социальные работники помогают мне и поздравляют со всеми праздниками, да и материально стало жить намного легче. Эта программа стала для меня спасением не только от безденежья, но и от ощущения собственной ненужности и пустоты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость