Жизнь

Жирная дуля или почему дошкольное образование "призывает" к взяткам

— Ты не умеешь давать взятки, — заявила соседка-пенсионерка, выслушав историю о том, что мне в очередной раз показали жирную дулю вместо путевки в детсад. Не умею и не горжусь этим просто потому, что уже заплатила около 200 тысяч рублей за два года частного детсада для старшей дочери.

Детский сад.
Детский сад.
Михаил Хаустов

Юлия Абрамкина, редактор раздела "Недвижимость".
Юлия Абрамкина, редактор раздела "Недвижимость".
Анна Зайкова
Арихе дали путевку в муниципальный детсад (ДОУ), когда ей исполнилось пять лет. Сразу после указа президента (от 7 мая 2012 года № 599) о том, что все дети старше трех лет должны быть обеспечены местами в детских садах. И, о чудо! Еще совсем недавно в комитете по образованию мне говорили: "О чем вы думали, когда рожали? Мест в детских садах нет. Ждите очередь". И поди ж ты. Появилось место.

Выполнить указ президента удалось за счет того, что множество "малышковых" групп заняли дети старше. Поэтому путевки для ребятишек от 1,5 до 3 лет распределяются в основном по льготным категориям: малообеспеченные и неблагополучные семьи, работники прокуратуры, военные и т. д.

Дожидаться, когда Дашке исполнится три года, нет смысла. Во-первых, путевку могут и не дать. В указе есть уточнение: в борьбе за 100%-ное обеспечение трехлеток местами в ДОУ участвуют и частные детсады. Во-вторых, день рождения мы справляем в январе, а раздача путевок — в апреле с фактическим началом посещения сада в сентябре. То есть на девять месяцев мне придется уволиться с работы. Поэтому я отправилась в автономные сады. Этот статус дает им право заниматься коммерческой деятельностью. Предлагать соляную пещеру, кружки и платные места. В этом году — около 5 тысяч руб­лей в месяц.

Выгода очевидна. Платный детсад обойдется в месяц в 11–15 тысяч рублей, плюс некоторые просят первоначальный взнос около 10–12 тысяч рублей. Часто гарантии качества услуг нет. Только у единиц частных садов Барнаула есть лицензия на образовательную деятельность. Остальные — это центры по присмотру за детьми. Бывает, что их владельцы закрывают глаза на отсутствие медкарт (там врачи дают заключение, может ли ребенок посещать детсад, есть ли у него прививки) и текущее состояние здоровья детей. Не выполняются и другие требования.

Мне следовало насторожиться сразу, когда одна из заведующих подробно разъяснила, почему она не берет малышей, а потом посоветовала "беседовать и договариваться" с другими заведующими. Но я потеряла бдительность: в одном из детсадов нас вписали шестыми в очередь. На листик. Долгожданная радость. Но затем началось! На мои звонки — просьбы перезвонить, когда сформируют муниципальное задание. А потом — когда закончат идти родители с обычными путевками.

Глаза открылись, когда мне не дали сфотографировать список, чтобы зафиксировать свое шестое место в очереди, и заявили, что автономных мест нет. В городском комитете пояснили: заведующая имеет полное право брать "дополнительных" детей на свое усмотрение (безусловно, если позволяют СанПиНы). То есть того, кто понравился. Я "понравиться" не смогла.

И после всего этого приключения у меня вопрос к комитету по образованию: зачем создана основа для коррупции? Чтобы потом ее героически победить?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость