Жизнь

Жители Алтая увидят полное солнечное затмение

Этой весной жители Алтайского края смогут наблюдать уникальное природное явление - полное затмение Солнца.

Почти на две минуты диск Солнца будет полностью закрыт. На улицах станет темно, как ночью. Затмение можно будет наблюдать лишь в Рубцовске, Белокурихе и Горно-Алтайске. В остальных городах и районах края диск Солнца будет закрыт лишь частично.

- В последний раз полное затмение Солнца в Алтайском крае было 31 июля 1981 года,- рассказывает Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария,- ближайшее полное затмение Солнца произойдёт 29 марта 2006 года, ещё одно солнечное затмение жители Алтайского края смогут наблюдать 1 августа 2008 года. Это уникальное совпадение, что в течение 50 лет жители одной и той же территории могут видеть сразу три полных затмения. Например, в Москве уже более 500 лет не было такого природного явления.

Во время полного солнечного затмения все живые существа планеты испытывают необоснованное чувство тревоги и страха.

- В 1981 году я в составе научной экспедиции специально приехала на Алтай из Алма-Аты, чтобы увидеть это явление, - рассказывает Наталья Павлова, - мы расположились под Тальменкой - именно там была лучшая точка видимости. Когда диск Солнца стал закрываться, птицы подняли шум, гам, собаки резко забеспокоились, заметались. У людей тоже появилось необъяснимое чувство волнения и страха. Некоторые присутствовавшие стали вести себя более агрессивно - кричать, нервничать, кто-то, наоборот, выглядел очень сильно подавленным. Подобное состояние возникает из-за того, что обычный солнечный свет становится поляризованным. Поляризованный свет влияет на психику, вызывая повышенную возбудимость.

По словам Натальи, полное солнечное затмение настолько редкое явление, что многие учёные просто гоняются за ним по различным частям света.

- Вот, например, мои коллеги из Алма-Аты однажды даже поехали за затмением в Мексику,- рассказывает Наталья Павлова, - в этой стране очень редко бывает плохая погода, облачность, поэтому рассчитывали, что проведут одно из самых лучших научных исследований. И надо же было тому случиться - во время затмения в Мексике случилась гроза… Хочется, конечно, надеяться, что в этом году погода нас не подведёт и мы сможем всё увидеть.

Предстоящее весеннее солнечное затмение произойдёт 29 марта в 17.20 по местному времени. Диск Солнца будет закрыт примерно две минуты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость