Жизнь

Жители поселка Новосиликатного обвиняют Барнаульский лесхоз в незаконных вырубках

"Полагаем, что вырубка уникального ленточного бора в промышленных масштабах не соответствует интересам большинства жителей Барнаула и нарушает их право на благоприятную окружающую среду... Лес является единственным местом отдыха жителей поселка, а сейчас люди видят, как на их глазах он безжалостно вырубается..." Под этим письмом-обращением к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову и прокурору края Александру Кочергину стоят подписи более пятидесяти жителей поселка Новосиликатного. Их тревога понятна: они хотят защитить свой лес.

"Не рубите, мужики..."

Бригаде лесорубов Барнаульского лесхоза, с середины июля работающей на вырубках в лесном массиве возле поселка Новосиликатного (Индустриальный район Барнаула), приходится несладко: иначе, как "лесной мафией", местные жители лесорубов не называют. Вопросы, почему да зачем вырубается лес, уже почти не задаются - народ переходит к активным действиям. На днях жители одного из ближайших к лесу домов устроили акцию в духе "Гринпис": взявшись за руки, преградили рубщикам путь к деревьям, чуть ли не под пилы бросались.

Побывав на месте вырубки, корреспонденты "СК" поинтересовались, что же здесь происходит, у вальщика леса Михаила Уварова.

- Это называется рубкой ухода. Если вам приходилось бывать в тайге, то вы могли наблюдать непроходимые дебри из-за того, что деревьев нарастает много, они сохнут и падают. Молодым деревьям расти негде. Лес может падать в три-четыре яруса, получается непроходимая тайга. Здесь, чтобы дерево не высохло и не превратилось в дрова, лучше его вовремя срезать.

Жители подобным объяснениям не верят. По их словам, и с документами у рубщиков не все в порядке (что на печатях, не разобрать), и валят они под видом "санитарной вырубки" все подряд. Ради собственной выгоды рубят, уверены местные. "Возможно, причина этого кроется в заинтересованности руководителей Власихинского лесничества (данный лесной массив находится в его ведомстве. - Прим. авт.) и владельцев частных пилорам, в большом количестве открытых в селе Власиха", - пишут жители в своем обращении к прокурорам. Еще одна их версия: а может, лес вырубают специально, чтобы перевести земли из лесного фонда под строительство коттеджей?

Все законно...

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела по лесопользованию Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Владимира Шершнева.

- Да, мы наслышаны об этом. Наши сотрудники уже туда съездили - там все по закону. Люди недовольны, потому что у всех обывательское мнение: что рубить можно только сухой или гнилой лес. Но вы же на своих огородах проводите прополку, прореживаете морковь? Так и здесь: если не будем ухаживать, то лес, конечно, вырастет, но очень много будет отпада, деревья станут тонкими. А значит, санитарное состояние будет только ухудшаться. Рубки обновления создают условия для создания подроста. Образуются "окна", а сосна - светолюбивое дерево...

Инженер лесного хозяйства Барнаульского лесхоза Владимир Чечергис тоже убежден, что эта рубка благоприятно повлияет на экологию Барнаула и никакие права жителей поселка не ущемляются.

- Мы лесоводы и нам как никому другому известно, что и как нужно делать. Ну, мы же не враги самим себе! Срубленный лес вывозится в Барнаульский лесхоз на переработку. Пиломатериалы реализуются, и эти деньги идут на ведение лесного хозяйства, на тушение лесных пожаров и на минерализацию этого участка...

Что касается наличия у вальщиков документов на вырубку, как сообщил глава администрации поселка Новосиликатного Сергей Байбаков,то с ними полный порядок.

- Барнаульский лесхоз проводил лесоустройство вместе с новосибирскими специалистами, на основе чего выписан лесорубочный билет, соответствующий всем требованиям. Все работы подтверждены документально. Но люди, конечно, приходят с жалобами...

Никто никому ничего

В чем же дело? Откуда у жителей появилось уверенность, что происходящее - беспредел и беззаконие? Почему жалобы, письма в прокуратуру, протесты? Вот что говорит лесничий Власихинского лесничества Александр Зверев:

- В районе Новосиликатного лес перестоялый, а потому рубка необходима. Леса здесь долгое время росли практически сами по себе, но им необходимо формирование нового древостоя. Другое дело, что последние 10-15 лет таких рубок не проводилось, людям никто не объяснил, для чего и зачем вырубается лес, вот им и кажется это дикостью и беззаконием...

Может быть, именно в этом и есть суть конфликта? В том, что никто не удосужился заранее предупредить местных жителей, объяснить людям, что лес рубится для их же пользы? Для того чтобы он рос и развивался не как попало, а по науке? А так лесхоз оформил документы - и приступил к рубке, местная администрация проверила документы - и осталась удовлетворена. А жители просто увидели, что их любимое место отдыха "безжалостно вырубается".

P.S. Кстати, эта история еще не закончена. Так, депутат городской Думы Александр Кащеев пообещал жителям Новосиликатного, что привезет на место рубок "независимого эксперта". Опять же по заявлению жителей прокуратура должна будет провести проверку...

Комментарий специалиста:

Жители Новосиликатного требуют "независимой экологической экспертизы". Мы попытались ее провести, насколько это возможно в рамках города Барнаула. Нашим экспертом стал Александр Маленко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент АлтГАУ.

- На мой взгляд, все тут нормально. Я-то думал, после того как вы позвонили, что здесь на самом деле самовольная рубка, - было первое, что Александр Анатольевич сказал в лесу. - Законность вырубки на этой лесосеке налицо: есть столбы, на которых написаны квартал, выдел, вид и год рубки. Дороги в лесосеку заграждены предупредительными знаками "Осторожно, валка леса!". Поэтому случайные люди на лесосеку попасть не должны, так как это опасно.

С научной точки зрения, этот лес сейчас на таком этапе возрастного развития, когда его необходимо обновлять. Деревья, попавшие в разряд лидирующих, должны сохраниться, для чего периодически убираются худшие деревья в возрасте 15, 30, 60 лет и ближе к 80 годам.

Решение о том, где, что и когда рубить принимают лесоустроители - наиболее квалифицированные из всех категорий работников лесного хозяйства. Они приезжают раз в 10-15 лет (в последнее время из Новосибирска, раньше из Москвы) и оценивают обстановку в насаждении и принимают решение, какие из видов работ назначить. В дальнейшей хозяйственной деятельности лесничество будет руководствоваться только данными лесоустройства: где вырубить, где подсадить и т. д.

- Александр Анатольевич, люди опасаются, что вырубка ведется, чтобы эти земли в последствии перевести в нелесной фонд и отдать под строительство коттеджей. Это возможно?

- Ни в коем случае. Сделать это невероятно трудно, можно сказать, невозможно. Разрешение получают на федеральном уровне. Вот наоборот, перевести нелесные земли в лесные - это пожалуйста. К тому же если бы расчищали лес под коттеджи, то рубили бы сразу все деревья, зачем лишняя волокита? Поэтому хочу сказать жителям Барнаула и Новосиликатного, что беспокоиться не о чем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость