Жизнь

Жительница Барнаула стреляет лучше всех

– В 80-х годах на Алтае шел промысловый отстрел лосей. На один из них я поехала в качестве контролера. Мне разрешили пойти на лося. После моего выстрела животное упало, а потом поднялось. Мне говорят: «Иди следом!»

Я так и сделала, но с тех пор решила: «Стреляйте сами»,– рассказывает Татьяна Орлик , охотник с 26-летним стажем.

Она считает, что именно промыслом больше 20 лет назад в крае выбили лосей. Лесники жаловались, что животные съедают все посадки. Охотоведы устанавливали лимит на их отстрел. А барнаульские рынки и магазины были завалены лосятиной.

С тех пор Татьяна Орлик стреляет только ворон и уток.

23 августа вместе с мужем она по традиции поехала в лес на открытие нынешнего сезона охоты. Татьяна ходила со стареньким добротным ружьем за плечом, а супруг собирал грибы.

– У меня – ни одного трофея, а у мужа – четыре ведра грибов, – смеется Татьяна Ивановна. – Я всегда отвожу душу на воронах, когда хочется вдоволь пострелять. Когда нужны трофеи, стреляю уток. Для меня охота – это общение с природой.

Больше 20 лет назад стрелка втянули в охоту друзья. Она ходит в лес с мужем, которого называет «тихим охотником»: она с ружьем, а он с удочкой или корзиной.

Цифра

В Барнауле в настоящий момент живут четыре женщины-охотника.

Факт

Последний раз Татьяна Орлик принимала участие в стендовой стрельбе 15 лет назад. В этом году она решила вспомнить хорошо забытое старое – 19 августа в Барнауле состоялись краевые соревнования. Подала заявку и заняла первое место среди 30

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость