Жизнь

Жительницы Барнаула попросили президента остановить домашнее насилие

Барнаул стал единственным российским городом, в котором прошла международная акция "Остановим насилие против женщин". В рамках акции 24-26 марта в выставочном зале АлтГУ прошла выставка "Женщины России: взгляд из региона". В эти дни там экспонировались работы знаменитой французской фотохудожницы Мари Дориньи.

Фотографии Мари печатают в Elle, Liberation, Time, Der Spigel и других изданиях с мировым именем. В последние годы она часто работает в России - таков ее вклад в движение против домашнего насилия. На выставке она лично представляла 30 документальных фотографий, на которых запечатлены русские женщины, пострадавшие от побоев своих мужей, - после домашней разборки, на больничной койке, на занятиях в рамках психологической реабилитации. Мари говорит, что русские женщины - мудрые, сильные, красивые. А мужчины - страшные, грубые и не умеют ухаживать за собой.

По мнению организаторов мероприятия - представителей краевого кризисного центра для женщин, некоммерческого партнерства "Женский альянс" и правозащитной организации "Международная амнистия", выставка помогла привлечь внимание общественности к проблемам женщин. Посетители получали бесплатные консультации специалистов кризисного центра для женщин, а также отправляли открытки президенту РФ с просьбой усовершенствовать законодательство и воспрепятствовать домашнему насилию. Организаторы напечатали 4000 таких открыток с типовым текстом, под которым каждый желающий мог поставить подпись и отправить ее Путину.

Барнаул заграничные организаторы выбрали, потому что хорошо знакомы с деятельностью местных организаций, защищающих женщин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость