Жизнь

Живет такой парень!

Иван Борзенков, 16-летний школьник из Сросток, очень хочет попасть в сборную России по баскетболу. Но для этого при его росте в два метра шесть сантиметров ему надо бы подрасти еще на 14 см. А еще лучше - на все 24.

Эта мечта появилась у Вани в 14 лет. Уже тогда (!) рост Ивана был два метра три сантиметра, и одноклассники дышали ему в пупок.

До этих пор он чуть-чуть сутулился, как многие высокие люди. Хотя над ним никто в школе не смеялся, просто называли длинным, да и то по-дружески. Но тогда на физкультуре школьник не раз получал двойки за то, что не мог как следует подтянуться. У великана слабо были развиты мышцы, при большом росте он очень мало весил.

Физкультура стала любимым предметом, когда Иван начал заниматься баскетболом. В школьной команде рослый Борзенков сразу стал центровым. Вскоре их команда была самой сильной в районе, а потом и в крае. Теперь Ваня уже перестал сутулиться. Ему нравится смотреть и на одноклассников, и на учителей свысока. При этом он вовсе не зазнается.

Победы и успех все больше окрыляли подростка. Как-то на краевых соревнованиях он увидел новосибирца, который был еще выше: два метра и десять сантиметров. Тот и сказал ему, что для сборной России они маловаты. Надо дорасти хотя бы до двух двадцати.

С тех пор Иван и поставил себе цель: расти! Если раньше он очень мало ел, и в основном салаты, то теперь стал просто заставлять себя есть мясо, морковь, рыбу.

- Ем все, - сказал нам Иван.

Рыбу обожает ловить сам. Рыбалка второе его любимое занятие после баскетбола. Стоит речке ото льда освободиться, Иван уже спешит с удочкой к своему заветному месту у протоки Катуни. Сидит, ловит рыбу и мечтает. О сборной России, а может быть и о американской профессиональной баскетбольной лиге. Иногда друзья прерывают его безмятежность, и он с гурьбой несется купаться. Когда многие уже плывут, не доставая дна, он идет дальше в воду, как витязь из свиты Черномора.

Сегодня рост Ивана - два метра шесть сантиметров. Вес - 86 килограммов. Несмотря на то, что теперь он самый высокий житель края, сростинского школьника очень расстраивает, что за два года он подрос только на три сантиметра. За это время многие его одноклассники вымахали куда больше. Некоторые ему уже по плечо.

Иван продолжает усиленно тренироваться. Несмотря на то, что все турники для него малы, Борзенков все равно пытается на них висеть, поджав ноги.

Его не смущает то, что стали малы и кровать, и парта. Спать Иван ложится по диагонали, а ноги все равно не входят. И сидя за партой, ему приходится высовывать ногу в проход.

Не пугает его и то, что очень трудно найти одежду и обувь. Ботинки сростинскому "гулливеру" шили в Бийске на заказ, предварительно обведя ногу (а она у него сейчас больше по длине, чем эта газетная страница). Очень трудно купить джинсы. Сегодня он носит штаны последнего размера. А скоро и они будут для него коротки. Иван, тренируясь, занимается и физическим трудом. Не отлынивает от работы в огороде, хотя ему, длинному, для того чтобы просто окучивать картошку тяпкой, приходится склоняться в три погибели.

Уже не раз Иван набивал шишки, стукаясь в низких помещениях. Как-то выходя из бани, Иван стукнулся так, что чуть не упал в обморок.

Но никакие шишки не заставили сростинского баскетболиста отказаться от своей мечты. И за это его уважают и друзья, и подруги. Подруг у видного баскетболиста много. Есть среди них и большие, и маленькие. ...Самому Ване больше нравятся девушки среднего роста. Для Ивана это метр восемьдесят!

И все же первым делом для этого парня остается мечта о большом баскетболе. Ну а девушки, а девушки потом.

Вот такой он Иван, человек и великан.

Есть ли на Алтае предпосылки для высокого роста?

Посетителей Горно-Алтайского республиканского музея удивляет более чем двухметровый скелет древнего человека. Да, да!

На территории Горного Алтая в конце четвертого тысячелетия до нашей эры жили высокие люди. Их средний рост был один метр восемьдесят сантиметров. Тех, чей рост превышал два метра, было довольно много.

Это были афанасьевцы. Высокие люди европеоидного типа занимались скотоводством. Может, потому, что они были высокими, их и хоронили с согнутыми ногами.

По одной из гипотез, эти люди были такими высокими потому, что их рост когда-то был вызван адаптацией скотоводов к горным условиям.

Ясно одно, на Алтае, есть предпосылки для появления высокорослых. Ну а жителям Сросток при таком-то названии села грех не расти. Кстати, в Сростках сегодня действительно много высоких людей. И Ваня Борзенков несомненно подрастет.

После встречи с Иваном нам захотелось помочь парню в осуществлении заветной мечты. Ведь пока несмотря на его усиленные тренировки и на то, что в Сростках живет лучший фельдшер России он растет не так быстро как бы хотел.

Все врачи, которым мы позвонили, советуют ему есть витамин А и больше подтягиваться. Может, вы, читатели, знаете какие-то рецепты роста? Поделитесь с Ваней секретом.

Звоните по телефону 23-39-63.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость