Новости партнеров

Жизнь

Журналистка с Алтая готовится к первому полету в космос

Сибирячка Анна Кикина готовится к полету в космос с 2012 года. 7 лет назад altapress.ru писал, что она стала единственной девушкой, прошедший строгий отбор в Роскосмосе. НГС узнал, как идет ее подготовка.

Земля из космоса. МКС.
Земля из космоса. МКС.
СС0

Анна Кикина родилась в Новосибирске, получила образование инженера-гидротехника, а потом работала на радио в Горно-Алтайске.

Все эти 7 лет с момента отбора, космонавты сдают экзамены и зачеты, выполняют много теоретических, практических занятий и специальных тренировок.

"День проходит так: в 8:00 утра подъём, с 9:00 до 18:00 занятия, но на этом занятия не прекращаются, потому что необходимо дома заниматься. Нужно изучать материал, чтобы сдавать экзамены и зачёты. Мы изучаем системы корабля и станции — это огромный кластер материала. И не просто изучаем, нас готовят как операторов, пользователей систем, мы должны обслуживать их, следить за работоспособностью приборов и аппаратуры, а также выполнять различные эксперименты", - рассказала девушка.

И это без учета специальных тренировок космонавтов, например, специальной парашютной подготовки, летной подготовки, полетов на невесомость, выживания в различных климатогеографических областях и так далее.

Когда состоится полет - неизвестно. Экипаж назначат в ближайшие 2-3 года. По словам Анны Кикиной, подготовка к первому полету занимает 10 лет, но может затянуться и до 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость