Новости партнеров

Жизнь

Знаменитый ракетный комплекс "Ярс" установят под Барнаулом

Ракетный комплекс "Ярс" привезут на боевое дежурство в ЗАТО Сибирский, пишет "Интерфакс" со ссылкой на командующего РВСН генерала-полковника Сергея Каракаева. До конца 2019 года российские ракетчики получат свыше 90 единиц основных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Подвижный грунтовой ракетный комплекс «Ярс».
Подвижный грунтовой ракетный комплекс «Ярс».
пресс-служба минобороны РФ

Три ракетных полка с подвижными комплексами «Ярс», которые зовут гордостью российских ракетчиков, и один с комплексом «Авангард» отправят на дежурство в регионы. "Ярсы" разместят в ракетных подразделениях Барнаула, Иркутска и Йошкар-Олы. «Авангард» встанет на дежурство в Ясненском ракетном соединении.

Кроме того, РВСН получат до конца года также более 30 межконтинентальных баллистических ракет.

"Доля современного вооружения будет доведена до 76%, - добавил Каракаев. Это придаст группировке ракетных войск стратегического назначения России новые возможности по решению задач ядерного сдерживания, уверен он.

В РВСН меняют мобильную группировку с ракетного комплекса "Тополь" на "Ярс". Эти ракеты способны поражать цели на дальности до 11 тыс. км, оснащены разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения. Комплекс имеет высочайшую маневренность и повышенную живучесть.

Ранее сообщалось, что уже в 2019 году в Алтайском крае развернут новейшие ЗРК «Бук-М3», способные сбивать почти любые крылатые ракеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость