Жизнь

Золотые перья, алмазные микрофоны. В Барнауле прошел первый региональный форум "Пресса Алтая-2007"

10 августа, накануне празднования 70-летия Алтайского края, впервые состоялся региональный форум "Пресса Алтая-2007", объединивший электронные и печатные средства массовой информации. Организаторами форума выступили администрация Алтайского края, издательский дом "Алтапресс" и ГТРК "Алтай".

Форум, по заявлению организаторов, стал логичным продолжением фестиваля телерадиокомпаний Алтая, с успехом проходившего в течение десяти лет подряд. Участниками его стали журналисты средств массовой информации Алтайского края, Республики Алтай, Китая, Монголии и Казахстана. В качестве почетных гостей и тренеров выступили главный редактор Фонда независимого радиовещания Андрей Аллахвердов, собственный корреспондент газеты "Известия" Дмитрий Соколов-Митрич, представители Фонда развития информационной политики.

В программу мероприятия входили мастер-классы и "круглые столы", в ходе которых журналисты изучали опыт коллег, обсуждали проблемы взаимоотношений с властью и обществом и ряд других волнующих журналистское сообщество проблем. Отличной площадкой для неформального общения стала "Спартакиада народов СМИ" с фееричным футбольным матчем. А специальное жюри тем временем подводило итоги краевого конкурса журналистских работ. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в тот же вечер в "Колизее".

Комментарии

Евгений Нечепуренко, начальник управления Алтайского края по печати и информации:

- У первого регионального форума "Пресса Алтая" есть все шансы стать традиционным мероприятием. По меньшей мере наш форум уж точно даст импульс дальнейшей работе по консолидации журналистского сообщества.

Юрий Пургин, генеральный директор ИД "Алтапресс", председатель жюри конкурса:

- Мы намерены существенно изменить конкурсную программу следующего регионального форума "Пресса Алтая-2008". Сегодня журналисты федеральных и муниципальных СМИ выступают в конкурсах в общих номинациях. Мы считаем, что в дальнейшем следует все-таки их разделить. Кроме того, в следующем году появится новая номинация, в которой мы рассмотрим лучшие интернет-порталы края.

Людмила Кейбол, главный редактор газеты "Змеиногорский вестник":

- Этот форум интересен не только общением с коллегами, но в первую очередь - своей образовательной частью, возможностью для региональных журналистов повысить свой профессиональный уровень. Это главное.

Победители и призы

На суд жюри конкурса профессионального мастерства, проходившего в рамках форума, было представлено более 200 работ в сфере печатных и электронных СМИ. Главной "телевизионной" премии была удостоена бийская телерадиокомпания "ТВ-РИФ". Главный "радиоприз" был поделен между тремя компаниями: радиокомпанией "Бийск", "Радио Шансон в Барнауле" и радиокомпанией "Новая волна" из села Смоленского. Гран-при в номинации "Печатные СМИ" получила газета "Змеиногорский вестник".

Кроме того, еще десятки наград, дипломов и подарков были вручены журналистам и коллективам районных, городских и краевых газет, теле- и радиокомпаний. Победы в специальной номинации "Уникальные проекты" завоевали газеты "Сами" и "Природа Алтая", а в номинации "Лучший старт" - газета "Два слова".

Издания ИД "Алтапресс", как организаторы форума, не участвовали в конкурсе, зато получили несколько наград в специальных номинациях. Так, газета "Свободный курс" получила диплом Общественной палаты Алтайского края в спецноминации "СМИ - за развитие гражданского общества". Дипломами также были награждены сотрудники "СК" - редактор отдела экономики Надежда Скалон и редактор отдела "Общество" Лариса Хомайко. Дипломы и ценный подарок от предпринимательского сообщества за развитие и поддержку темы предпринимательства в СМИ получил коллектив редакции газеты "Ваше дело" и лично ее редактор Максим Герасимюк.

Мы поздравляем всех победителей. До встречи в следующем году - на форуме "Пресса Алтая - 2008"!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость