Экономика

PepsiCo прокомментировало историю с изъятием алтайского "Ламбера" в Казахстане

Компания PepsiCo Россия не получала никаких официальных уведомлений относительно ненадлежащего качества сыра "Ламбер", произведенного на "Рубцовском молочном заводе", входящем в ее структуру. Об этом altapress.ru сообщила представитель корпорации в ответ на официальный запрос. 

PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
Олег Богданов

По словам Марины Зибаревой, директора по коммуникациям PepsiCo России, Украины и СНГ, казахская сторона уже не первый раз делает не подкрепленные ничем порочащие заявления. Напомним, 3 апреля пресс-служба Министерства национальной экономики Казахстана сообщила об изъятии из продажи алтайского сыра "Ламбер" якобы из-за обнаружения в пробах бактерий группы кишечной палочки.

Марина Зибарева,
директор по коммуникациям PepsiCo Россия, Украина и СНГ:

Никаких официальных уведомлений, как и самих протоколов исследований, на основе которых были сделаны эти заявления в СМИ, в адрес нашей компании не поступало. Это уже не первый раз, когда комитет по защите прав потребителей Министерства национальной безопасности Республики Казахстан действует подобным образом: делает заявления, которые не подкреплены никакими официальными обращениями в адрес производителей.

Представитель PepsiCo Россия также сообщила, будут ли проводиться дополнительные проверки качества выпускаемого сыра "Ламбер".

Марина Зибарева,
директор по коммуникациям PepsiCo Россия, Украина и СНГ:

На нашем "Рубцовском молочном заводе" действует надежная система контроля качества и пищевой безопасности продукции международного класса. Предприятие сертифицировано по международному стандарту FSSC 22000, который включает в себя многочисленные программы и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и качества пищевой продукции с момента получения сырья до готового продукта.

Как отмечают эксперты, это уже не первый случай, когда в Казахстане изымается российская молочная продукция. В августе прошлого года объединение "Союзмолоко" обращалось в Роспотребнадзор и Минсельхоз России с просьбой провести консультации с казахской стороной. По данным портала Milknews, в письме сообщалось, что Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан на регулярной основе информирует субъекты, занимающиеся торговой деятельностью, относительно якобы несоответствия требованиям нормативно-правовых актов Таможенного Союза отдельных видов молочной продукции, произведенных в России.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость