Экономика

Инвесторам предлагают выращивать в Алтайском крае помидоры и зелень

Более 15 тыс тонн тепличных овощей ежегодно не хватает Алтайскому краю для покрытие собственного потребления. Такие данные приводит "Алтайский центр инвестиций и развития". Рынок сбыта для местного производителя с более свежим и экологичным продуктом, низкой ценой, коротким транспортным плечом вполне благоприятен в условиях увеличения объемов продаж.    

Зелень в барнаульской теплице.
Зелень в барнаульской теплице.
Дмитрий Кудрявцев

Для развития данного направления специалисты центра предлагают инвестиционный проект по строительству на Алтае тепличного комплекса площадью 10 га по выращиванию овощей (огурцы, томаты) и зелени (лук, петрушка, укроп, салат, сельдерей, руккола, шпинат). В сравнительно небольшие сроки реализации проекта – за 1 год – таким образом инвестор может создать комплекс, на базе которого ежегодно можно выращивать по 1,6 тысяч тонн томатов, 2,2 тысяч тонн огурцов и более 800 тонн зелени. Общий бюджет проекта составляет около 1 млрд рублей. 

Одновременно с расширением производства овощей, чтобы минимизировать проблемы с реализацией урожая и насыщением рынка, инвесторам предлагается вводить мощности по их хранению. 

Как уже сообщалось ранее, единственный на Алтае тепличный комплекс "Индустриальный" в 2016 году увеличил производство более чем на 10%. В этом году он вырастил 10 тыс тонн овощей закрытого грунта. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость