Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Решили не мелочиться". Сразу пять выставок откроются в барнаульской арт-галерее

22 ноября в галерее современного искусства "Республика Изо" откроется "фестиваль изобразительного искусства". Сразу пять крупных экспозиций предстанут перед посетителями в один день: фотографии и живопись, работы начинающих художников и полотна признанных мастеров. 

В галерее "Республика Изо" откроется "фестиваль изобразительного искусства".
В галерее "Республика Изо" откроется "фестиваль изобразительного искусства".

Вадим Климов,
арт-критик, директор галереи:

У нас много идей, и мы решили не мелочиться с выставками, открывая их еженедельно, а делать вот такие экспозиции — мощные, крупные. Всё это вместе можно назвать фестивалем изобразительного искусства. Это масштабно, ярко и точно не скучно. Выставка продлится целый месяц. Я считаю, что её обязательно нужно посетить, если вы интересуетесь искусством.

1. Станислав Альтер "СЕРЕБРОРОДИНЫ"
В экспозиции — более двух десятков фотографий, нетронутых обработкой: все они напечатаны "по старинке", без использования цифровых технологий и принтеров.

22 ноября в галерее "Республика Изо" откроется фестиваль изобразительного искусства.

Станислав Альтер,
художник:

На фотографиях — необъятные просторы и дали Алтайского края. Благодаря прямой оптической печати с фотопленки фотографии выглядят точным отображением застывшей действительности и наполняют зрителей глубиной и энергией. Большинство работ выполнены в технике инфракрасной фотографии, дающей при съемках обыденных летних пейзажей необычный эффект зимней графичности с налетом сюрреализма.

2. Анастасия Алдошина "Сюита. Три части одного сочинения"
Проект талантливой молодой художницы. Все работы относятся к одной серии, одной идее, одной задумке и философии. 

22 ноября в галерее "Республика Изо" откроется фестиваль изобразительного искусства.

Светлана Мягких,
искусствовед: 

Творческий опыт Анастасии Алдошиной удален в пространстве и времени от периода зарождения абстрактных форм в искусстве и от периода их расцвета. Ее первые абстракционистские опыты осуществляются в постмодернистском дискурсе и уже на этом раннем этапе вписываются в его отдельные установки. Работы камерны, но разнолики. В них есть и геометрическая сухость и гармония; электрический накал эмоций и затем взрыв... В общем, это отражение внутренней жизни, выплеск своего Я. Это поиск своего пути в искусстве. Открывая одну дверь мира искусства за другой, она вошла в ту, за которой таилась беспредметность и решила пообщаться с ней. Теперь ее ждут тайны, сокрытые за другими и, надеюсь, она не упустит свой шанс.

3. Игорь Север. "Свободные точки"
Выставка графики и живописи московского художника, в интересы котоорого входят философия, сюрреализм, футуризм и супрематизм.

22 ноября в галерее "Республика Изо" откроется фестиваль изобразительного искусства.
 

Игорь Север,
художник:

Хаос и катастрофа — это борьба, поединок с клише, подготовительная работа к удержанию его в разумных пределах. Необходимо любой ценой сохранить над ним контроль. Именно из хаоса выходит “упрямая геометрия”, “геологические линии”: и эта геометрия, или геология, в свою очередь, сама должна пройти через катастрофу, чтобы взошли цвета, чтобы земля взошла к солнцу... Деформируясь, вставая дыбом или же соединяясь с реальностью точечными "простежками", оно все равно остается поверхностью, зависимой от бурной реальности бессознательного. Это сплошное рассеяние, отрешение от ценности, это то, что переживатся без расчета и смысла.

4. Владимир Дубровский. "Избранное"
Большая выставка новосибирского фотографа, работы которого (серию "Пастухи") недавно можно было увидеть в барнаульской арт-галерее "Бандероль". Владимир Дубровский — мастер фоторепортажа и психологического портрета, "Человек года в искусстве" по версии петербургского журнала Sobaka.ru. Его новый проект довольно масштабный: 80 лучших работ, плюс мультимедийная часть — такого в нашем городе еще не видели. 

22 ноября в галерее "Республика Изо" откроется фестиваль изобразительного искусства.
 

Владимир Дубровский,
фотограф:

За 20 лет жизни в Сибири я успел очень многое снять. Мне удалось погрузиться в жизнь российской глубинки, в ее самое сердце, в деревню. Возможно, меня привело к этой теме стремление глубже понять русскую ментальность, прикоснуться к собственным корням. Я снимал православие по всей России, шаманизм в Туве и Хакассии, рыбаков на Оби, пастухов на Алтае. Мне повезло быть рядом с великим Александром Карелиным в моменты его пиковых физических и моральных напряжений при подготовке к Олимпийским играм. Судьба свела с Михаилом Тарковским — писателем, охотников, православным и очень нравственным человеком. Племянником известного режиссера Андрея Тарковского и поэта Арсения Тарковского...Я по-прежнему люблю снимать людей, они мне интересны, надеюсь, взаимно.

5.Фотопроект "Мое — родное"
Проект "Алтайской Академии гостеприимства".

22 ноября в галерее "Республика Изо" откроется фестиваль изобразительного искусства.

Открытие экспозиции 22 ноября в 16:00 в галерее "Республика ИЗО".
Адрес: пр. Космонавтов 6г, ТВк "Республика", 4 этаж.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии