Автоновости

Алтайский край вошел в топ-20 регионов по числу перепродаж автомобилей

Алтайский край расположился на семнадцатой строчке рейтинга регионов России по числу продаж подержанных легковых машин, который составило аналитическое агентство "Автостат". Согласно его данным, в регионе за первый квартал поставили на учет почти 20 тыс. б/у авто. Это на 3,6% меньше, чем за те же месяцы 2015 года.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Доля перепродаж автомобилей с пробегом в регионе составляет 1,8% от общего числа сделок в стране. Это значительно больше, чем доля продаж новых автомобилей. По последним данным, рынок новых легковушек в Алтайском крае составляет всего 0,56%, а в общем списке субъектов РФ по числу продаж машин без пробега наш регион занимает 44-е место. Также известно, что доля продаж новых авто по сравнению с б/у в Алтайском крае одна из самых низких в России. Лишь 7% покупателей могут позволить себе приобрести только что выпущенный автомобиль. Остальные 93% вынуждены довольствоваться бывшими в употреблении. В целом по стране это соотношение составляет 20% на 80%.

По количеству перепродаж автомобилей на вторичном рынке Алтайский край обошел, например, Кемеровскую (19 место, 19 тыс. сделок) Омскую (24 место, 16 тыс.), Тюменскую (27 место, 12 тыс.), Ленинградскую (35 место, 10 тыс.) области. При этом несколько большую емкость показали рынки Новосибирской области (10 место, 26 тыс.), Красноярского края (12 место, 23 тыс.) и Иркутской области (16 место, 21 тыс.).

Топ-5 регионов составили Москва (77 тыс. сделок), Московская область (65 тыс.),Санкт-Петербург (41 тыс.) и Ростовская область (34 тыс.).

Самыми продаваемыми автомобилями на вторичном рынке Алтайского края стали в начале 2016 года стали Toyota (6 тыс. перепродаж), Lada (4,8 тыс.) и Nissan (1,7 тыс.). Также в "пятерку" входят Honda (911) и Mitsubishi (655).  

Напомним, что за апрель 2016 года упала средняя стоимость половины популярных моделей легковых автомобилей в возрасте трех лет, выставленных на продажу в Алтайском крае. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость