Автоновости

Финны скупают в России бензин

Финские заправки терпят убытки из-за того, что местные жители ездят за бензином в Россию, где он заметно дешевле. Их владельцы надеются, что власти предпримут меры для прекращения "бензинового туризма", пишет Bfm.

АЗС
АЗС
Павел Водопьянов

Как сообщает издание со ссылкой на "Интерфакс", из Финляндии в Россию за бензином ездят даже люди, живущие в двухстах километрах от границы. Опрос Ассоциации владельцев автозаправок свидетельствует, что это негативно сказываются на работе АЗС, расположенных рядом с Россией. Владелец заправки Neste Niinivaara в Йоенсуу оценивает падение оборота топлива на 15-20%

Вместе с падением дохода от продажи нефтепродуктов, у владельцев финских заправок падают финансовые показатели по сопутствующим услугам (магазины, кафе, почта или мойка машин). В Ассоциации озабочены тем, что подобный спектр услуг из-за закрытия автозаправок может полностью исчезнуть в приграничных небольших населенных пунктах.

В Ассоциации выразили надежду, что власти предпримут меры для прекращения "бензинового туризма". За образец одной из таких мер они предлагают взять закон о табачных изделиях. Согласно этому закону, финнам запрещено покупать за границей сигареты, если поездка длилась менее 20 часов.

По данным "Фонтанки", литр 95-го в среднем 19 февраля 2016 года стоил 1,304 евро. Это на 6 центов меньше, чем годом ранее. Заправиться 98-м бензином в Суоми можно за 1,379 евро/литр, что почти на 7 центов меньше по сравнению с февралём 2015-го.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость