Автоновости

Фотофакты. Алтайские автомототуристы покорили горы и выиграли международный чемпионат

Сразу два призовых места завоевали алтайские автомототуристы на международном чемпионате по спортивному туризму. Награды они получили за экспедиции высшей, шестой категории сложности. Маршруты обеих экспедиций прошли в горах Алтая в 2015 году.

Алтайские автомототуристы снова покорили горы и выиграли международный чемпионат
из архива Виктора Пантыкина

Так, команда автотуристов клуба "Алтай 4х4" под руководством кандидата в мастера спорта Алексея Круглова из Бийска смогла на внедорожниках пробиться к заброшенному 70 лет назад руднику Чиндагатуй. Он расположен рядом с  Казахской  границей, на плато Укок.

Второй поход организовали мототуристы. Они под руководством мастера спорта Виктора Пантыкина провели экспедицию "Заповедные тропы Алтая". В ней приняли участие 30 мотоспортсменов, как алтайских, так и других городов - в частности Новосибирска, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области. За 17 дней они проехали около 2 тыс. км, в том числе по нескольким хребтам и перевалам Алтая.

Судьи в Харькове оценивали эти и другие прохождения по отчетам. В итоге первое место в дисциплине маршрут среди походов шестой категории сложности отдали команде Круглова. Экспедиция Пантыкина завоевала "серебро". Всего на один балл от его коллектива отстала команда из Москвы, которая совершила путешествие на снегоходах по Таймыру.

О том, как проходят сложнейшие экспедиции и зачем мотоциклисты едут испытывать себя в горы, читайте в интервью с Виктором Пантыкиным, которое выйдет в одном из ближайших номеров газеты "Свободный курс".