Автоновости

Фотофакты. Каким будет мост через Барнаулку на проспекте Ленина после реконструкции

Городская администрация готовится к реконструкции двух мостов в исторической части Барнаула. Один из них - по проспекту Ленина, другой - по проспекту Социалистическому. Об это сайту altapress.ru рассказал отдел по развитию туризма администрации Барнаула.

На реконструкцию моста на проспекте Ленина заложено 212 миллионов рублей.
На реконструкцию моста на проспекте Ленина заложено 212 миллионов рублей.
Отдел развития туризма администрации Барнаула.

Реконструкция мостов через Барнаулку проходит в рамках реализации проекта туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город". Эта часть работ оценена в несколько сот миллионов рублей. Мост на проспекте Социалистическом планируют демонтировать и построить заново (сумма работ составляет от 40 млн. рублей), а мост на проспекте Ленина серьезно преобразится (сумма работ составляет от 212 млн. рублей). Подрядчика и точные суммы определят на основании конкурса, который должен состоятся в ближайшее время.

Уже известно, что с участка от улицы Мало-Тобольской до Мало-Олонской уберут торговые объекты. Речь идет о множестве киосков, в которых сегодня продают пирожки, чебуреки и другой "фаст-фуд".  Реконструкция мостов позволит изменить транспортную схему исторического центра, освободить площадь Спартака от общественного транспорта и запустить транспортные потоки через мосты на площадь Спартак-2, усилить их проходимость для туристов и гостей, въезжающих в город.

Мост через Барнаулку на пр. Ленина превратят в торгово-культурную зону с пешеходной улицей.
altapress.ru

Татьяна Сибиркина,
заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула:

Мост по проспекту Ленина станет одной из визитных карточек Барнаула. Его украсят работы - малые архитектурные формы - Колыванского камнерезного завода, стилизованное освещение, кованые ограждения. Посередине моста появится пешеходная зона со скамейками и клумбами - она станет продолжением тротуара, что разделяет проспект Ленина от площади Октября. Строительные работы, которые планируется начать в этом году, полтора года готовились специалистами разного профиля в кабинетах. Это огромный труд. Результат, думаю, станет одной из изюминок краевой столицы.

Над проектом реконструкции моста через проспект Ленинский работала мастерская Виктора Четошникова  "АрМ "ГРАДО". По словам архитектора новый ансамбль предстанет в трех основных цветах: сером граните, из которого выполнят спуски к набережной; красном граните - из него сделают ступени спуска; черном металле - это будут элементы кованого ограждения моста.

Виктор Четошников,
руководитель мастерской "АрМ "ГРАДО":

На мосту запланировано размещение четырех барельефов, рассказывающих о самых ярких страницах истории Барнаула. Их сюжет еще не определен. Думаю, что один из них будет посвящен возникновению города. Хорошо было бы услышать предложения от барнаульцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость