Автоновости

К делу о банкротстве "СЛК-Моторс Барнаул" подключились уже 25 кредиторов

12 августа суд признал банкротом Наталью Жданову, совладелицу группы компаний (ГК) "СЛК-Моторс", которой принадлежат закрывшиеся автосалоны Toyota и Lexus в Барнауле. Их клиенты и контрагенты пытаются взыскать с автодилера долги. С учетом их величины кредиторам не стоит рассчитывать на полное их погашение, полагают эксперты.

В автоцентре "СЛК-Моторс Барнаул".
В автоцентре "СЛК-Моторс Барнаул".
архив "СЛК-Моторс"

В арбитражном суде Алтайского края идут банкротные дела сразу двух юрлиц, входящих в новосибирскую ГК. Так, в середине июля несостоятельной признали компанию "СЛК-Моторс Барнаул". За два месяца конкурсных процедур суд получил 25 заявлений о включении в реестр кредиторов. Большинство из них подали частные лица. Это клиенты, которые внесли предоплату или полную стоимость автомобилей, но машину так и не получили. Суммы требований несостоявшихся автовладельцев — от 200 тыс. до 8 млн рублей.

Также взыскать деньги с владельцев автосалонов намерены коммунальщики, администрация, компании-контрагенты и банки. В частности, финансовая корпорация "Открытие" требует 1,220 млрд рублей.

Пока суд включил в реестр кредиторов только 6 физлиц (их суммарный объем требований составляет 7 млн рублей) и банк "Левобережный", которому "СЛК-Моторс Барнаул" по договорам ипотеки должна 366 млн рублей. Еще 19 заявлений суд пока рассматривает.

Дистрибьютор Volvo не захотел открывать автосалон в Барнауле

Помимо этого 2 августа алтайский арбитраж признал обоснованными претензии кредиторов к другому юрлицу группы — к непубличному акционерному обществу (НАО) "СЛК-Моторс". НАО торговало автомобилями Toyota, Lexus и Porsche в Новосибирске, но в январе 2016 года, перед крахом бизнеса, собственники перерегистрировали компанию в Барнауле. О требованиях к НАО заявили 7 физлиц (общая сумма более 28 млн рублей) и банк "Открытие" (831 млн).

По словам юриста Ирины Савельевой, к числу кредиторов "СЛК-Моторс Барнаул" прибавится еще около 20 человек, выигравших в Индустриальном суде гражданские иски к авторетейлеру о взыскании денежных средств по закону о защите прав потребителей.

До 29 ноября конкурсный управляющий Ирина Курочка должна сформировать перечень имущества, при продаже которого можно рассчитаться с кредиторами. Оперативно получить ее комментарий не удалось. "Приставы говорят, что как такового имущества у СЛК нет", - говорит Ирина Савельева. Здания автосалонов находятся в залоге у банков. От их продажи на погашение долгов перед другими кредиторами по закону направят только 20% вырученных средств, объясняет Савельева. "Однако некоторое преимущество есть у тех, кто выиграл иск в гражданском суде до объявления ответчика банкротом", - добавляет она.

Рассчитывать на то, что по долгам "СЛК-Моторс Барнаул" ответят другие взаимозависимые компании, входящие в ГК "СЛК-Моторс" (всего их 12), не приходится. По данным новосибирской общественной организации "Потребдозор", отстаивающей в судах интересы клиентов "СЛК-моторс", общая задолженность группы составляет 2,5 млрд руб. "На полное погашение таких долгов перед кредиторами рассчитывать почти нереально",— приводит "Коммерсантъ" мнение управляющего партнера юридического агентства "Экви" Кирилла Кузнецова.

Напомним, барнаульские автосалоны Toyota и Lexus, принадлежавшие новосибирской группе компаний "СЛК-Моторс"закрылись 15 февраля. Известно, что в январе дистрибьютор японских марок расторг с компанией дилерский договор. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость