Автоновости

Как правильно оформить ДТП без ГИБДД, чтобы получить выплату от страховой

Около 20% автомобилистов, оформивших в начале года ДТП по так называемому "европротоколу", получили отказ в выплате компенсаций. Причина, как сообщает сайт banki.ru - неверно заполненные документы. Отчасти поэтому многие автолюбители не рискуют самостоятельно оформлять мелкие аварии. Auto.altapress.ru разбирался, как избежать подобных проблем.

Из-за аварии на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Никитина встали трамваи. Барнаул, 13 мая 2014 года.
Из-за аварии на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Никитина встали трамваи. Барнаул, 13 мая 2014 года.

Напомним, европротокол - это возможность оформить ДТП без сотрудников госавтоинспекции. Попадавшие в аварии водители знают, что прибытия экипажа ДПС на место происшествия можно прождать ни один час. Поэтому идея не вызывать полицейских и самим грамотно "решить все на месте" кажется весьма привлекательной. Кроме этого, недавние поправки в ПДД подталкивают водителей к европротоколу. Так, участники мелких ДТП теперь должны поскорее освободить проезжую часть, чтобы не создавать помех другим автомобилистам. Если этого не сделать, можно получить штраф в 1 тыс. рублей.

Но как оформить ДТП, чтобы страховая не отказала потом в выплате? Об этом мы спросили самих страховщиков.

Иван Абабков,
директор алтайского филиала компании "СОГАЗ":

Как показывает практика, при оформлении ДТП по европротоколу наиболее часто выявляемые ошибки связаны с неполным/некорректным заполнением бланка "Извещение о ДТП" его участниками. Это выражается в противоречивых сведениях об обстоятельствах случая. Но в любом случае, у водителей всегда есть возможность позвонить в Call–центр страховой компании и получить соответствующую консультацию. Избежать спорных моментов при калькуляции ущерба поможет фото- и видеосъемка. Если мнения участников об обстоятельствах ДТП и его виновнике расходятся, водители смогут с фото и видео-свидетельствами подъехать на пост ДПС и оформить справку о ДТП. В данном случае ДТП будет считаться оформленным с участием сотрудников ГИБДД, и будет стандартный процесс урегулирования убытка по автострахованию.

Напомним, европротокол можно оформить, если столкнулись не более двух автомобилей, и у всех водителей есть полисы ОСАГО. Но какие ДТП лучше не оформлять самостоятельно, а вызывать ГИБДД?

Иван Абабков, 
директор алтайского филиала компании "СОГАЗ":

По закону, если в ДТП пострадали люди, то оформление должно проходить только с привлечением сотрудников полиции. Это во-первых. Во-вторых, надо помнить о том, что по оформленному по европротоколу ДТП в Алтайском крае страховщик заплатит не более 50 тыс. рублей. 

Соответственно, если ущерб автомобилю невиновного в ДТП водителя составит этой суммы, европротоколом пользоваться не следует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость