Автоновости

Начальник ГАИ Барнаула прокомментировал смертельную аварию на Змеиногорском тракте

Авария на Змеиногорском тракте 20 января унесла жизнь молодого водителя автомобиля Kia. Он собирался выехать с ул. Вешней и повернуть на тракт, однако столкнулся с Toyota Corona Exiv и вылетел на противоположную сторону дороги. В ГИБДД говорят, что подобные ДТП разной степени тяжести и с разными последствиями для водителей случаются часто.

ДТП на Змеиногорском тракте 20 января
ДТП на Змеиногорском тракте 20 января
Михаил Хозяйкин

Следствие еще идет, но по предварительной версии в ДТП виновен погибший на месте водитель Kia. Хотя, исходя из ситуации, виновными можно признать всех участников движения, потому что никто из них не убедился в безопасности своего маневра.

Олег Каркошкин,
начальник отдела ГАИ Барнаула:

Водитель автобуса притормозил, пропуская Kia, однако не посмотрел, что слева его обгоняет Toyota. Водитель Toyota ехал на высокой скорости и не подумал, что если на перекрестке справа остановился автобус, значит, он кого-то пропускает и стоит снизить скорость и остановиться. Водитель Kia также не убедился в том, что его выезд с ул. Вешней безопасен, поскольку из-за автобуса просто не видел машину Toyota. В этой ситуации все участники не учли обстоятельств. На перекрестках нужно быть особенно внимательным. Останавливаясь, чтобы пропустить кого-то, можно оказать "медвежью услугу", если не убедиться, что в другом ряду нет опасности. Остановка машин в соседнем ряду должна быть сигналом к сбросу скорости.

В подобные ситуации часто попадают и пешеходы, которые перебегают дорогу, видя, что машина в первом от них ряду притормозила, но не думают, что в другом ряду автомобиль может и не остановиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость