Автоновости

Путинский ОНФ назвал "сомнительными" планы мэрии Барнаула построить многомиллионный гараж

Активисты "Общероссийского народного фронта" призвали администрацию Барнаула отменить закупку на строительство пятиэтажного гаража почти за 150 млн. рублей. Общественники считают, что эти деньги целесообразнее направить на решение проблем в социальной сфере.

Новое здание администрации Барнаула.
Новое здание администрации Барнаула.
Олег Богданов

Комитет муниципального заказа администрации Барнаула в конце марта объявил открытый конкурс. Его участникам предлагается за 149,6 млн рублей возвести до конца 2018 года гараж площадью почти 4,5 тыс. кв. метров по адресу: улица Льва Толстого, 13.

В конкурсной документации указано, что это будет пятиэтажное здание сложной формы с рампой в центральной части. На первом этаже администрация планирует разместить три автобуса, а также помещение диспетчерской, комнату для охраны и персонала, медицинский кабинет, целый комплекс помещений сервисного обслуживания (ремонтный бокс, склад запчастей, комната для зарядки аккумуляторов, комната слесарей, кабинет механика, кабинет начальника). В плане также упоминается тренировочный зал с гардеробом и душевой.

Как следует из конкурсной документации, на втором, третьем, четвертом и пятом этажах предусмотрены места для 70 легковых автомобилей. Также в гараже отведено отдельное помещение для временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Эксперты регионального отделения ОНФ в Алтайском крае сомневаются в том, что администрации действительно стоит заказывать себе такое помещение на фоне дефицита городского бюджета и необходимости исполнения администрацией города судебных решений на сумму 5 млрд руб. (составляет 77,4% от объема расходов, запланированных на решение вопросов местного значения в 2016 г.), пишет сайт организации.

Марина Ермоленко,
сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае:

Администрации Барнаула следует отложить дорогостоящее строительство гаража до лучших времен и обратить внимание на социальную сферу. К примеру, на подготовку детских оздоровительных лагерей Барнаула в этом году заложено лишь 900 тыс. руб. Если администрация считает, что есть возможность тратить миллионы, так почему бы не пересмотреть бюджетные статьи в пользу детского отдыха.

Как рассказал auto.altapress.ru источник в администрации города, гараж планируют построить не для личного транспорта сотрудников, а для служебного. Сейчас автопарк администрации занимает старое одноэтажное здание на территории "Горзеленхоза" (на ул. Ползунова, 45), однако полностью все машины в него не помещаются, и некоторые приходятся хранить на улице. По мнению собеседника, необходимость в современном вместительном гараже для служебного автопарка действительно имеется.

Официальных комментариев мэрии на момент публикации получить не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость