Автоновости

С 2018 года власти запретят высаживать из автобусов детей без билета

Минтранс намерен ввести запрет на высадку из общественного транспорта безбилетных несовершеннолетних, которые едут без сопровождения взрослых. Уведомление о разработке поправок в правила перевозки пассажиров опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Автобус 104ю.
Автобус 104ю.
Kolyan22rus в fotobus.msk.ru

В правилах уточнят, что оплатить проезд безбилетного "зайца" обяжут родителей. Таким образом, ребенок должен будет ехать не до своей остановки, а до конечной и вместе с водителем, кондуктором или администрацией транспортной компании ждать приезда родственников. Последние должны будут оплатить его проезд, приехав в автобусный парк. Возможно, будут найдены другие более быстрые способы рассчитаться за поездку юного безбилетника.

Скорректировать правила решили из-за того, что участились случаи высадки детей из автобуса за безбилетный проезд. Их высаживают на проезжую часть дороги, в том числе в темное время суток и в сложных погодных условиях, что влечет возникновение ситуаций опасных для жизни и здоровья ребенка, отмечается в пояснении к проекту поправок.

В декабре прошлого года, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова попросила Минтранс запретить высаживать детей из общественного транспорта на мороз и/или в темное время суток из-за отсутствия билетов или подтверждающих льготу документов. Аналогичную просьбу главе Минтранса направила член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость