Автоновости

В России автовладельцам перестанут выдавать бумажные ПТС

Россия и еще четыре страны, входящие в Евразийский экономический союз, перейдут на электронные паспорта транспортных средств. Их будут выдавать автовладельцам взамен бумажных ПТС. При этом в рамках ЕАЭС будет действовать единая база данных паспортов самоходной и других видов техники, аналогов которой пока в мире нет.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Изменения предусмотрены Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства), которое вступает в силу 27 июня. Единым администратором союзной системы утверждена компания "Электронный паспорт", которая входит в госкорпорацию "Ростехнологии". Оператор создает серверы, распределительные базы данных и информационную среду, в которой отныне будут оформляться, храниться и передаваться сведения о каждом автомобиле.

Первыми приступят к оформлению электронных паспортов отечественные производители. Процесс продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат параллельное оформление бумажных ПТС. Но с 1 июля 2017 года их выдача для автомобилей прекратится. Для тракторов и других самоходных машин это произойдет с 1 июля 2018 года.

Создание единой базы данных автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и других видов техники на территории ЕАЭС как минимум поможет уберечь машины от угонов, перебивки номеров, незаконной разборки на запчасти, отмечает "Российская газета". При этом персональных данных о владельце транспортного средства в электронных паспортах больше не будет. Задача системы - максимально идентифицировать характеристики самих машин. ViN - уникальный номер машины будет указываться в договоре купли-продажи, по нему можно будет в единой информационной системе определить статус электронного паспорта: действующий, утилизированный или недействующий, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость