Автоновости

За год "затухли" большинство аварийных очагов на федеральных трассах в Алтайском крае

Из 19 прежних очагов аварийности на федеральных трассах в Алтайском крае ("Чуйский тракт" и "Барнаул-Рубцовск-Казахстан") на сегодня остаются актуальными лишь четыре. Об этом заявил Ярослав Долинский, начальник УПРДОР "Алтай".

ДТП на трассе рядом с казахской границей.
ДТП на трассе рядом с казахской границей.
vk.com/barneos22

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2016 года на федеральных трассах в регионе произошло 249 ДТП. Это на четверть меньше, чем за то же время прошлого года. В этих авариях погибли 75 человек (-14%) и пострадали 386 (-22%).

Ярослав Долинский,
начальник УПРДОР "Алтай":

В целом год можно занести нам в актив с точки зрения борьбы за безопасность. Многие участки перестали быть очагами аварийности. Например, повороты на Шипуново и на Поспелиху. Если совсем недавно таких очагов было 19, то сегодня их лишь четыре: повороты на Бийск, Тальменку, Троицкое и 5-6 километр на въезде в Барнаул по старому мосту (в районе станции Присягино — прим. ред.). И то последний уже затухающий.

В августе Долинский уже высказывался по поводу причин, по которым аварийности на трассах снизилась. По его мнению, качество дорог на это влияет не так сильно, как многие полагают: оно зачастую только увеличивает количество инцидентов.

Ярослав Долинский,
начальник УПРДОР "Алтай":

Думаю, на безопасности сказалась работа ГИБДД, видеофиксация, появление на трассах освещения и разметки из стойкого термопластика. Еще один фактор — увеличение трафика из-за туристов. Это обычно дисциплинирует водителей и вкупе со всем вышеперечисленным повышает культуру вождения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость