Потребитель

Как выбрать материал для кухонной мебели. Плюсы и минусы

Материалы, из которых сделана кухонная мебель, определяют ее потребительские свойства. Особенно актуально это утверждение для фасадов. Дверцы шкафов, передние панели выдвижных конструкций в первую очередь подвержены проявлениям кухонного "климата" - испарениям, перепадам температуры, брызгам от плиты и прочему.

Кухня. Интерьер.
Кухня. Интерьер.
СС0

Диапазон фасадных материалов достаточно широк: плитные материалы (ДСП, MDF), массив дерева, мебельный щит, металл (как правило, нержавеющая сталь и алюминий), стекло, акрил. Конструктивно фасады могут быть цельными (прямыми) и рамочными (филенчатыми). Цельные изготавливают из одного материала. Рамочные состоят из рамки-обвязки (толщиной 12-24 мм) и вставки-филенки из тонкой (6-12 мм) отделочной доски, фанеры с рельефным рисунком, пластика, стекла.

Материалы, формирующие облик кухни, принято делить на две группы: конструкционные (из них выполняют фасады) и отделочные или облицовочные (ими фасады декорируют). Поговорим о первой.

Выбираем ДСП

ДСП – самый распространенный материал в производстве мебели. "Слабое звено" любого изделия из ДСП - это незакрытые кромки плит. Поэтому уважающие себя и клиентов производители закрывают кромки, причем даже те, что обращены к стене или находятся в узлах соединения. "Голые" торцы – признак дешевой мебели.

Плюсы. Недорогой плитный материал с хорошими характеристиками. Изделия из него прочны и неприхотливы в эксплуатации. Стоит проявить фантазию в отделка фасадов, и получится эстетичная и практичная кухня. Оптимальный вариант для семьи со скромным бюджетом или для молодой пары, пока не планирующей вкладывать в кухню большие суммы.

Минусы. Материал рыхлый внутри и не допускает тонкой обработки. Как правило, фасады из ДСП прямые, а гнутые фасады, резные детали сделать из нее невозможно.

Кухня. Интерьер.
СС0

Останавливаемся на MDF

MDF. Это древесно-волокнистый материал средней плотности. Кухни с фасадами из него достаточно широко представлены на рынке.

Плюсы. Фасады из MDF прочные, отлично держат крепеж, не разбухают, не коробятся. По влагостойкости и механическим характеристикам порой превосходят даже натуральное дерево. Материал экологически чистый, что очень важно. Плиты производят без использования фенолсодержащих связующих. Гибкие, прочные, однородные по структуре MDF поддаются самым тонким способам обработки, поэтому в композицию можно включать гнутые элементы, выбирать резные филенки. Фасады из MDF не противятся никакой отделке. Возможно применение пленки, шпона, а также краски и лаков. Для этого существуют не выгорающие на солнце эмали (глянцевые и матовые) любого цвета.

Минус. Внутренняя сторона таких фасадов в стандартном исполнении – белая. Если в целом кухня не белая, это не очень красиво, к тому же непрактично. Хотя, конечно, можно заказать фасады, окрашенные с двух сторон.

Цельное дерево

Массив дерева. Этот материал обладает благородной красотой и прекрасными характеристиками. Он, конечно, вне конкуренции рядом с синтетическими.

Плюсы. Фасады из массива дерева экологичны, могут иметь любые формы и декор. Древесина сочетается в интерьере со всеми материалами. Наконец, она умеет красиво стареть и поддается реставрации.

Минусы. Дерево чувствительно к солнечному свету (поэтому способно изменить тон), влажности, температуре и может покоробиться. Трудно сказать, как отреагирует дерево на сушащий воздух центрального отопления. Дерево потребует постоянного ухода: нужно обеспечить влажность воздуха 65-79%, затирать царапины специальным средством, обрабатывать поверхность восковой мастикой (при этом движения нужно совершать строго в направлении рисунка древесины), сразу удалять с поверхности брызги и прочее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость