Экономика

Алтайские власти незаконно передали в аренду часть реки на 49 лет

Прокуратура Рубцовского района оспорила передачу в аренду земельного участка с рекой Склюихой. Администрация муниципалитета передала водный объект вместе с землей в аренду на 49 лет.

Берег реки, вода.
Берег реки, вода.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным краевой прокуратуры, в 2012 году был заключен договор о передаче гражданину в аренду 20 га земли в районе поселка Калиновка с частью протекающей там реки.

По закону водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водами, относятся исключительно к собственности РФ. Органы местного самоуправления распоряжаться ими не вправе. Также в прокуратуру района стали поступать сигналы от местных жителей о незаконном введении ограничения доступа к реке со стороны арендатора, а именно об установлении конструкций, мешающих проезду к водоему.

Прокурор района обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки. Требования администрация района удовлетворила в добровольном порядке. В настоящее время нарушенные права восстановлены - участок передан в собственность РФ, а заградительные конструкции на подъезде к водоему демонтированы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость