Экономика

Алтайский край попал в ТОП-20 в рейтинге готовности регионов к будущему

Высшая школа экономики представила аналитический доклад, посвященный анализу инновационного развития российских регионов, в том числе и Алтайского края.

Город будущего.
Город будущего.
ulibky.ru.

"Исследование базируется на системе показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной и экспортной активности, качество региональной инновационной политики. Используемые показатели отвечают российским и международным статистическим стандартам, применяемые методологические подходы согласуются с практикой построения региональных инновационных индексов и формирования соответствующих рейтингов", - говорится в исследовании.

По сводному инновационному индексу Алтайский край занял 43 место в рейтинге - опустился на пять позиций (ранее занимал 38 строчку).

Более всего упало "качество инновационной политики" - на 13 позиций (с 23 на 36). Впрочем, из пяти важных показателей по четырем произошло падение.

На шесть позиций вверх (с 46 на 40) поднялся "научно-технический потенциал".

В дополнение к оценкам инновационного развития представили результаты исследования готовности регионов к будущему, свидетельствующие о качестве регионального стратегического управления.

"По готовности к будущему Алтайский край расположился на 14 месте, при этом выше всего аналитики оценили "соответствие региональной стратегической повестки содержанию федеральных стратегий"", - говорится в данных исследования.

Ниже всего в крае оценили "близость региональной новостной повестки к информационному полю развитых стран".

Согласно исследованию, самая высокая готовность к будущему в Санкт-Петербурге, Крыму и Москве, а самая низкая - в Чукотском и Ненецком автономных областях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость