Экономика

Амбициозный проект алтайского агрохолдинга вышел за пределы региона

Сельхозпредприятия, участвующие в проекте "Соя", который реализуется совместно с агрохолдингом "Юг Сибири", завершили работы по посеву высокопротеиновых сортов этой культуры. В 2017 году помимо хозяйств Алтайского края выращиванием сои будут заниматься аграрии Омской и Кемеровской областей. Площади экспериментальных посевов составили более 7,5 тыс га. 

Агрономический семинар компании "Юг Сибири" в Смоленском районе
Агрономический семинар компании "Юг Сибири" в Смоленском районе
Сергей Бутин

Михаил Маркович, 
генеральный директор компании "Юг Сибири":

Михаил Маркович.
Михаил Маркович.
архив ООО "Юг Сибири"

В текущем году число участников проекта "Соя" увеличилось до 20 фермерских хозяйств: 17 — из Алтайского края, 2 — из Омской области, 1 — из Кемерово. Алтайский край представляют сельхозпроизводители из Мамонтовского, Смоленского, Новичихинского, Зонального, Краснощековского, Поспелихинского, Третьяковского, Первомайского, Родинского, Петропавловского, Крутихинского районов.


Все хозяйства используют канадские и белорусские сорта сои "Кофу", "Максус" и "Припять", которые отличаются от традиционных сортов высоким содержанием протеина – на уровне качественных показателей сои выращенной на Дальнем Востоке (он является основным регионом возделывания этой культуры в России).

Стоит отметить, что на данный момент рыночная стоимость сои в Алтайском крае 24 тыс. рублей за тонну, когда как цена на подсолнечник составляет 15 тыс. рублей за тонну, пшеницу 3 класса – 8,3 тыс. рублей за тонну.

Напомним, проект "Соя" стартовал в 2016 году. Тогда в нем принимало участие всего два хозяйства в Смоленском и Мамонтовском районах края. Каждое предприятие засеяло высокопротеиновой соей по 1 тыс га. Агрохолдинг предоставлял своим партнерам семена, а также современные средства защиты растений и удобрения.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость