Экономика

Что нужно знать о программе догазификации в Барнауле. Инфографика

Более 15 тысяч частных домовладений в Барнауле могут получить «голубое топливо» по федеральной программе догазификации. Какие планы по реализации этого проекта в краевой столице и как принять участие в программе догазификации — в инфографике altapress.ru.

Догазификация в инфографике.
Догазификация в инфографике.
altapress.ru.

Как ранее сообщал altapress.ru, догазификация предполагает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением, которое дал президент РФ Владимир Путин, а также подключение объекта капитального строительства.

При этом работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляется заявителем за свой счет.

В Барнауле по поручению главы города Вячеслава Франка создан штаб по догазификации, который контролирует реализацию программы в краевой столице. Заседания штаба в Барнауле проводятся еженедельно.

Единым оператором газификации в РФ является ООО «Газпром газификация», представителем единого оператора газификации в регионе является ООО «Газпром газораспределение Барнаул».

В данный момент в районах города ведется работа по инвентаризации земельных участков и домовладений, попавших в план-график догазификации в Барнауле.

По словам председателя городского комитета по энергоресурсам и газификации Александра Бавыкина, в соответствии с планом-графиком, в Барнауле запланирована газификация 15 979 частных домовладений.

По состоянию на 7 декабря 2021 года, подано 1458 заявок на догазификацию от жителей краевой столицы.

Александр Бавыкин,
председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации города Барнаула:

При этом в 2021 году запланированы работы по догазификации 165 домовладений (врезка на участке заявителя), в 2022 году – по 15 814 домовладениям (строительство газораспределительной сети).

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин, краевая столица, а также Бийск и Новоалтайск являются самыми сложными территориями в плане газификации.

Газификация.
Дмитрий Кудрявцев

«Здесь предстоит проделать большой объем работы: по строительству и реконструкции, техническому перевооружению не только распределительных сетей, но и магистральных», - уточнил он.

Что касается работы по актуализации списка домовладений, имеющих реальный потенциал для участия в программе догазификации, то по поручению заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Сергея Пашковского, это необходимо сделать до 15 декабря 2021 года и оперативно проинформировать собственников домовладений о возможности участия в программе.

Вячеслав Франк,
глава Барнаула:

В районах города необходимо усилить разъяснительную работу с населением, привлекать к ней руководителей ТОС и депутатский корпус. Чтобы люди знали не только о том, какие документы и куда необходимо направить, чтобы попасть программу догазификации, но и кто и какие меры социальной поддержки может получить за приобретение и установку внутридомового газового оборудования.

Подать заявку на догазификацию можно следующими способами:

- на портале единого оператора газификации Российской Федерации;
- в любом филиале многофункционального центра «Мои документы»;
- на портале «Госуслуги»;
- в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24, office@altaigazprom.ru.

Газификация.
altairegion22.ru.

Разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408.

Особо стоит отметить, что в сентябре 2021 года в Алтайском крае был расширен перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу.

В число получателей социальной поддержки вошли ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участники Великой Отечественной войны.

Кроме того, расходы на подключение к природному газу компенсируют малоимущим гражданам и семьям, а также тем, кому присвоен статус «дети войны», и находящимся в трудной жизненной ситуации.

В зависимости от категории собственникам домов, подключившим газ после 20 апреля 2021 года, предусмотрена компенсация в 50, 75 и 100 % от понесенных на внутридомовую газификацию затрат в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость