Экономика

Дворкович пообещал помочь фастфуду Михалкова в преодолении бюрократии

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что инициаторы проекта русской сети фастфуда "Едим дома!" режиссеры Никита Михалков (№32 в рейтинге российских звезд по версии Forbes, доход — $0,3 млн в год) и Андрей Кончаловский не просили для своего проекта финансовой помощи у правительства, передает 20 апреля ТАСС. При этом вице-премьер пообещал оказать режиссерам поддержку на уровне "преодоления бюрократических процедур".

"Было обращение инициаторов проекта к президенту и его поручение рассмотреть данное предложение в контексте импортозамещения, оказать необходимую поддержку. Проект изначально не требовал финансовой поддержки государства, вообще ни одного рубля. Ни разу никто ни о чем подобном не говорил. Более того, у меня на совещании инициаторы подтвердили, что им не нужна финансовая поддержка", — заявил Дворкович, добавив, что для организации масштабной сети быстрого питания авторам идеи понадобится "поддержка в ускорении отдельных бюрократических процедур на уровне регионов, Роспотребнадзора и Россельхознадзора".

"Такую поддержку мы оказываем очень многим. Естественно, и здесь будем оказывать, если у инициаторов получится привлечь финансирование", — добавил вице-премьер.

По итогам изучения технико-экономического обоснования проекта, Дворкович назвал его "достаточно перспективным", признав при этом наличие существенных рисков, особенно с учетом отсутствия у инициаторов "должного управленческого опыта по проектам в данной сфере". "Если они смогут привлечь хорошую управленческую команду, то шансы есть. Я надеюсь, что все получится", — подытожил вице-премьер. 

В начале апреля газета "Коммерсантъ" сообщила, что Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь им в создании отечественной сети общепита "Едим дома!", задуманной как альтернатива западным сетям фастфуда. Издание также отмечало, что режиссеры оценили необходимые инвестиции в 971,8 млн рублей, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость