Экономика

Дворкович считает законными выплаты многомиллионных премий экс-главе "Почты России"

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что премия бывшему руководителю "Почты России" Дмитрию Страшнову в 100 млн рублей была начислена по закону. Об этом чиновник заявил ходе представления нового гендиректора ведомства Николая Подгузова, сообщает ТАСС.

Почта России.
Почта России.
Анна Зайкова

Дворкович отказался отвечать на вопрос о возможности включения бонусов в контракт Подгузова, отметив, что все будет делаться "как и раньше, в рамках законодательства".

"С моей точки зрения, и раньше все делалось в рамках законодательства. Считаю и надеюсь, что наши правоохранительные органы разберутся и все будет хорошо. Но я не могу за них комментировать", — сказал вице-премьер.

Контракт Дмитрия Страшнова на посту главы "Почты России" истек 1 июля и не был возобновлен. 7 июля главой ведомства был назначен Николай Подгузов, до этого занимавший пост заместителя министра экономического развития, пишет polit.ru.

Справка

В ноябре 2016 года Генпрокуратура по итогам проверки сочла незаконной выплату Страшнову премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей и потребовала возбудить уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. В феврале 2017 года в Следственный комитет были направлены материалы другой прокурорской проверки, связанные с размером выплат заместителям Страшнова. Весной 2017 года Следственный комитет возбудил дело о превышении полномочий против директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой, которая, по версии следствия, рассчитала Страшнову завышенный в 8 раз должностной оклад и завысила размер вознаграждения за 2014 год. Тогда же сумма ущерба выросла с 95 до 128 миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость