Экономика

Экономисты: чем старше город в России, тем ниже там зарплаты

Сотрудники Высшей школы экономики выяснили связь между уровнем зарплат и возрастом российских городов. Оказалось, что самые древние города стали самыми бедными в России, пишет Русская служба BBC.

Старый заброшенный памятник архитектуры.
Старый заброшенный памятник архитектуры.
Олег Богданов

В старых городах вроде Пскова, Великого Новгорода, Смоленска и Мурома зарплаты ниже, чем в относительно новых городах, которые были основаны несколько десятилетий назад, говорится в нескольких исследованиях сотрудника ВШЭ Александра Скоробогатова.

Регионы, где больше новых городов, оказываются и богаче.Например, городу Надым в Ямало-Ненецком автономном округе всего 46 лет. В нем живут около 45 тысяч человек, а средняя зарплата составляет 84 410 рублей (почти 1,5 тыс. долларов). А в Смоленской области есть город Ельня, которой был образован 863 года назад. В городе живет около 10 тыс. человек, а средняя зарплата в нем 15 100 рублей (267 долларов).

Из этого правила есть и исключения - древние и богатые Москва и Санкт-Петербург и прилегающие к ним области. Однако в большинстве случаев в городах, которым больше 100 лет, зарплаты ниже, чем в тех, которым исполнилось несколько десятилетий. Разница может составлять от нескольких тысяч рублей до нескольких десятков тысяч

При этом согласно экономической теории, чем старше город, тем он должен быть богаче. Объясняется это так: город был создан раньше, у него более развитая экономика и в нем живет больше жителей. В результате они больше зарабатывают. Подобная закономерность проявляется в США и других странах. Однако российская действительность этому противоречит.

Новые города в России расположены в регионах, богатых природными ресурсами. В этих регионах объем производства добывающих отраслей на душу населения выше. При этом в новых городах часто живет меньше людей во многом из-за неблагоприятных условий для жизни. Это удаленные территории с не самым комфортным климатом, и работодатели стараются компенсировать этот факт повышенными зарплатами.

Города беднеют, а иногда и вовсе исчезают по мере истощения природных ресурсов. Подобное в России произошло, например, с городами, построенными около соляных источников. Медленно приходят в запустение Усолье-Сибирское и Соликамск. Постепенно теряют население и города, находящиеся у угольных шахт Кузбасса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость