Экономика

Компании с Сейшельских островов не дали присоединить алтайскую "Чиполлино"

Барнаульская фирма "Конструктор", которой владеет компания с Сейшельских островов, проиграла в суде спор с налоговой службой. Ведомство не позволило завершить реорганизацию и ликвидировать пять других фирм, в том числе четыре барнаульских. Из материалов дела следует: "Конструктор" прописан там, где нет даже признаков его деятельности.

Печать.
Печать.
из открытых источников в интернете

Фирма "Конструктор" (учредитель Мединакс Лтд, Сейшельские острова) в 2016 году приняла решение провести реорганизацию. По схеме, к ней должны были присоединиться четыре алтайские фирмы "Чиполлино", "Экспром", "Сибвел", "КХ Полянского М.С." (ООО) и "Модуль" из Тюмени. После этого они должны были ликвидироваться.

Все участники начали "слияние", часть изменений уже внесли в ЕГРЮЛ. Но подвела фирма "Сибвел". Налоговая служба отказалась регистрировать прекращение ее деятельности, заподозрив неладное.

Слишком много участников

Как правило, налоговая служба быстро регистрирует фирмы или вносит изменения в единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ), если в учредительных документах что-то меняется. Более того, ФНС не проверяет сведения, которые ей предоставляют для регистрации. И все же есть исключение: сомнения в их достоверности. У ФНС они появились.

Миллиарды Захарченко отправлялись в панамский офшор. Подробности

Как пояснил замначальника МИФНС России № 15 по Алтайскому краю Сергей Сметанников, есть ряд оснований, при наличии которых налоговая служба должна проверить достоверность сведений, вносимых в ЕГРЮЛ. Они утверждены приказом ФНС России от 11 февраля 2016 года №ММВ-7-14/72@. Среди них — участие реорганизации двух и более юрлиц.

Поскольку к "Конструктору" хотели присоединиться сразу пять юрлиц, сотрудники ФНС решили проверить место его регистрации. Ведь именно по этому адресу будут заявляться кредиторы "Сибвела" до ее ликвидации. Сомнения в достоверности этих сведений быстро подтвердились.

Ни таблички, ни вывески

Сотрудники налоговой службы посетили здание на ул. Попова, д. 252Б, где зарегистрирован "Конструктор". И не нашли в нем ни вывески, ни таблички, ни оборудованных рабочих мест или сотрудников. Офисные кабинеты на втором этаже здания вообще в момент проверки пустовали — какая-то деятельность велась лишь в цехе на первом. По данным "Дубль ГИС", там расположена мебельная фирма.

Банкротство на миллиард. В Барнауле распродадут здания магазинов "5 элемент"

Налоговики опросили и свидетеля из цеха. Тот заявил, что "Конструктора" здесь нет, а кабинеты на втором этаже давно закрыты. О том, что фирма там не "живет", подтвердил и суд — судебные документы, высланные в адрес "Конструктора", вернулись обратно. В общем, ФНС отказалась вносить в ЕГРЮЛ сведения о прекращении деятельности "Сибвела".

Директор "Конструктора" Павел Гладышев попытался оспорить отказ в суде. Но суд не пошел ему навстречу. Сведения внесены не будут. Решение  вынесено в первой инстанции 3 апреля и еще не вступило в силу. На сегодня все пять фирм находятся в стадии реорганизации и еще не ликвидированы, согласно данным ЕГРЮЛ.

Способ ликвидации

Вообще же, способ ликвидации фирм через присоединение к другой компании, которой владеет офшор, довольно часто предлагают юридичесике фирмы в Интернете, в том числе в Барнауле. Юристы утверждают, что он позволяет оперативно избавиться от старой фирмы с долгами и без них и якобы не попасть под уголовное преследование.

Возможности тут весьма обширные. Та же офшорная фирма-учредитель "Конструктора" Мединакс Лтд., по данным ресурса "За честный бизнес", является управляющей организацией или учредителем 55 российских фирм, в том числе 13 барнаульских, уже ликвидированных или действующих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость