Экономика

Имидж с душком. Почему жители курортного города Алтая так и не полюбили мусорную реформу

70% жителей курортного города Яровое, опрошенных газетой «Яровские вести», выступают за дореформенный способ сбора мусора. Контейнеры, установленные в связи с реформой, привлекательности городу не добавляют, высказал мнение в ходе недавней пресс-конференции с губернатором редактор издания Андрей Тимохин. Жители города прислали altapress.ru виды контейнерных площадок. В самом деле, эстетикой здесь не пахнет. Попахивает, скорее, чем-то другим.

Яровое.
Яровое.
Олег Богданов.

Мусор высокого полета

В старые добрые дореформенные времена к многоквартирным домам туристического города по графику, утром и вечером, приезжала «мусорка».

Машина громко гудела - люди выходили и скидывали в нее все, от чего хотели избавиться. А вот жители частного сектора свои отходы складывали в бак возле дома – содержимое забирало предприятие «Автомобилист» раз в неделю.

Но затем власти страны решили улучшить систему. И с 2019 года обязали все города и веси ставить контейнеры на оборудованных - огороженных и бетонированных - площадках.

Яровое, июль 2021 года.
Жители Ярового - Altapress.ru
Яровое, июль 2021 года.
Жители Ярового - Altapress.ru
Яровое, июль 2021 года.
Жители Ярового - Altapress.ru

Контейнеры в Яровом тоже, естественно, появились - правда, позже, чем требовал закон: в декабре 2020 года. «Улучшение» сразу дало о себе знать: территории вокруг контейнеров стали регулярно превращаться в мини-свалки.

"Раньше было чисто. А сейчас поставили контейнеры и мусор вокруг летает", - рассказал altapress.ru один из жителей города.

Зона ответственности в мусорной зоне

Ответ на вопрос, кто должен убирать горы мусора вокруг контейнеров, актуален не только в Яровом. Но здесь его в общем-то нашли. Правда, только недавно: в июне 2021-го администрация заключила муниципальный контракт с МУП «Автомобилист» на 1,5 млн рублей, чтобы тот контейнерные площадки содержал в порядке.

Яровое, июль 2021 года.
Жители Ярового - Altapress.ru

Теперь сотрудники "Автомобилиста" должны собирать мусор у контейнеров 5 раз в неделю (с 1 июля по конец сентября), а потом, до декабря, – 2 раза. Летом они обязаны еще и каждый день подметать площадку, а зимой - очищать от снега, следует из документом портала zakupki.gov.ru.

Вторая задача муниципальной власти, - бетонирование и ограждение контейнерных площадок. В Яровом и этот вопрос тоже постепенно решается. В мае 2021 году мэр сообщил, что к 1 августа планируется обустроить все площадки (письмо мэра опубликовано Instagam "Яровских вестей").

В чем же проблема?

Свалки ему не к лицу

Во-первых, при старом способе сбора отходов мусор нигде не скапливался. Во-вторых, частный сектор города, как оказалось, не укладывается в рамки задуманной в московских кабинетах реформы.

Яровое, июль 2021 года.
Жители Ярового - Altapress.ru

Выполнить обустройство контейнерных площадок на территории частного сектора не представляется возможным исходя из сложившейся застройки и требования минимального и максимального расстояния от жилья до контейнерной площадки (20 и 100 метров), - объяснил мэр Виталий Самобочий в письме директору фирмы-регоператора Виктору Прокину, отправленном 20 мая.

В письме Самобочий объяснил Прокину, что в администрацию поступает много обращений от жителей с просьбой организовать в частном секторе бестарный сбор мусора - то есть без накопления в контейнерах на площадках. Мэр просил своего адресата рассмотреть возможность и решить вопрос в кратчайшее время – ведь на носу туристический сезон.

Город Яровое в летнее время привлекает большое число туристов из всех уголков страны, а наличие переполненных контейнеров и разбросанного мусора крайне негативно сказываются на имидже города и региона, - объяснил он руководителю фирмы-регоператора "Позитив 88".

Яровое.
@yarovoe_doma

Вопрос губернатору

Мэр Ярового ссылался в письме на новые санитарные нормы и правила, вступившие в силу 1 марта. Ведь они допускают сбор и вывоз ТКО с территорий малоэтажной застройки городских поселений без накопления в контейнерах на площадках.

Но, судя по обращению редактора муниципальной газеты к губернатору 27 июля, проблема с имиджем туристической территории все же остается. Редактор издания задал главе региона вопрос: «Возможно ли передать право выбора способа сбора мусора муниципалитетам»? Ведь большинство читателей "Яровских вестей" за прежний способ.

Однако губернатор объяснил, что закон №89 предусматривает только один вариант сбора мусора – в контейнеры.

"Эстетически и практически и даже, наверное, эмоционально люди не могут принять новую систему", - согласился Виктор Томенко.

Контейнерная площадка в Яровом.
@yarovskievesti

Но выход надо поискать, считает глава региона. Поэтому он поручит ведомствам подготовить законодательную инициативу - чтобы у людей была возможность выбирать. И чтобы регоператоры действовали «в соответствии с пожеланием тех, для кого они в конечном итоге работают».

Вопрос прокуратуре

Между тем, как стало известно altapress.ru, жители города пытались решить еще один мусорный вопрос - и он тоже не только эстетический, но и практический.

На фотографиях, которые высылали в редакцию из города, видно, что установленные контейнеры подвержены коррозии, что, по их мнению, тоже не делает город привлекательнее. Кроме того, у этих емкостей нет крышек. А из-за этого ветер разносит мусор по территории курорта.

Горожане просили прокуратуру разобраться, соответствует ли это требованиям и закону. В редакцию altapress.ru прислали ответ ведомства.

Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется, - написал прокурор Славгородской межрайонной прокуратуры Денис Носков.

А вы говорите - имидж.

Вывоз мусора - сложная логистическая задача.
facebook.com

Какими должны быть контейнерные площадки

  • Площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения сточных вод, ограждение c трех сторон высотой не менее 1 м.
  • Расстояние от контейнерных площадок до жилых домов, детских и спортивных площадок должно быть не менее 20 м; до территорий медицинских организаций в городах - не менее 25 м, в селах - не менее 15 м. Допускается уменьшение расстояний, но не более чем на 25%.
  • Количество мусоросборников, устанавливаемых на площадках, определяется в соответствии с нормативами накопления ТКО.
  • Срок временного накопления отходов зависит от температуры воздуха. Если на улице +5 °С и выше, срок накопления не может быть больше одних суток, а если +4 °С и ниже — трех суток.
  • Владелец площадки обеспечивает проведение ее уборки, дезинсекции и дератизации.
  • Допускается сбор и вывоз ТКО с территорий сельских поселений или с территорий малоэтажной застройки городских поселений бестарным методом (без накопления ТКО на контейнерных площадках).
  • Владелец контейнерной площадки должен исключить возможность попадания ТКО из мусоросборников на площадку.

Источник: СанПиН 2.1.3684-21, введенные в действие 1 марта 2021 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость