Экономика

Минфин предложил некоторым россиянам самим копить на пенсию

Минфин РФ и ЦБ разрабатывают новую концепцию пенсионной системы России, согласно которой граждане с доходами 50-100 тысяч рублей в месяц должны будут позаботиться о пенсии сами — об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает РБК.

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Чиновник отметил, что, по мнению Всемирного банка, "такой дизайн пенсионной системы считается наиболее эффективным как с точки зрения вовлечения людей, так и с точки зрения ответственности людей за пенсионные накопления".

Он добавил, что такая система пенсионных накоплений будет аналогична той, которая существует в Австралии и Новой Зеландии. По этой модели люди с высокими зарплатами должны думать о пенсии сами.

"Государственная система не может платить человеку 40% , если он в течение жизни получал 100 тысяч в месяц", — сообщил замминистра. "Начиная с 45–50 тысяч вы можете копить на пенсию сами", — добавил он.

На вопрос о заработках в Австралии и Новой Зеландии чиновник ответил: "Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии", пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость