Экономика

Набиуллина рассказала о причинах январского падения рубля

Снижение нефтяных котировок стало причиной январского обвала рубля. Об этом Reuters заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина.
duma.gov.ru

Аналитики ЦБ полагают, что "динамика курса в определенной мере отражала отложенный эффект падения цен на нефть в предыдущие дни". "Несколько дней перед этим цены на нефть падали достаточно динамично, а рубль у нас проявлял стойкость", — сказала глава Банка России.

Набиуллина подчеркнула, что регулятор в день обвала не выходил на биржу с валютными интервенциями. "Мы никаких специальных мер не предпринимали, чтобы повлиять на курс, скорее всего, к вечеру цена на нефть начала расти, и рынок пошел вверх", — отметила Набиуллина.

В дни январского обвала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает нынешний курс рубля по отношению к доллару "достаточно адекватно" отражающим "сложившиеся реальности". 

Матвиенко отметила, что высокая волатильность российской валюты связана с ценами на нефть. Председатель Совета Федерации также разделила мнение ряда аналитиков о том, что весомых оснований для такой низкой цены на углеводороды нет. Признавая наличие объективных факторов для снижения цены, она отметила влияние на этот процесс и политической составляющей — "рукотворного фактора".

Спикер Совфеда уверена, что все разговоры об изменениях в бюджете следует отложить "до конца первого квартала 2016 года, чтобы понять, как будет развиваться ситуация - продолжится ли падение или нефть остановится в определенном ценовом коридоре". "Исходя из этого и надо готовить корректировки бюджета", — добавила парламентарий, подчеркнув при этом недопустимость "механического урезания бюджета на некую сумму".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость