Экономика

Почему в январе выросла квартплата и как ее уменьшить?

Народ митингует. Пишет письма в жилищную инспекцию. Обрывает телефоны чиновников или отказывается  платить за новую строчку (ОДН) в квитанции на оплату ЖКХ – к таким последствиям в первые недели февраля привело вступление в полную силу скандального "коммунального" постановления № 354.

Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Михаил Хаустов

Слышала мнение: в марте буря уляжется – по крайней мере, в домах с коллективными счетчиками. Отчасти это так и есть. Но все же вопросов сегодня остается очень много – похоже, с применением новых правил мы будем разбираться еще не один год.

Поторопились

Рабочая группа в администрации Барнаула заседает каждую неделю – рассматривает обращения о росте квартплаты. Ничего экстраординарного в основном не выявлено. В домах, где стоят коллективные счетчики, главная причина роста: управляющие компании сняли показания на пять-десять дней раньше, чем положено. Ну, и пять декабрьских дней приплюсовали к январю.

– Кто вас понудил снять показания раньше? – пытается понять советник главы администрации Барнаула Юрий Петров.

– Честно сказать, ресурсовики письма написали плюс ВЦ. Но это ни о чем не говорит – есть договорные отношения, мы должны были их исполнять, – кается Александр Набоко, директор "ПЖЭТ № 2 Октябрьского района".

Снять в декабре показания раньше срока (обычно это 20–25 число) якобы просят и сами жильцы – чтобы управкомпания успела распечатать квитанции, а люди – заплатить в новогодние каникулы и получить субсидии.

А в итоге в январе кто-то получил счет по факту аж за 38 дней. В 36 домах УК "ЖЭК" квартплата выросла более чем на 40%, показания были сняты 14 декабря, приводит пример председатель городского комитета ЖКХ Владимир Бурыкин. Похожая история в УК "Центр плюс", "Горожане", "ДЕЗ-1", "ДЕЗ-2", "Доверие".

Юрий Петров настаивает: сведения обо всех нарушениях должны быть переданы в жилищную инспекцию. Гражданам будет сделан перерасчет. Понятно, что в феврале такой проблемы уже и быть не должно.

Забыли магазины

А в Железнодорожном районе Барнаула управляющая компания "Прогресс" забыла начислить расходы на общедомовые нужды владельцам магазина. У магазина прямой договор с ресурсоснабжающими организациями, и в УК полагали: на предпринимателей ОДН не распространяются. Но это ошибка: магазины, расположенные в жилых домах, оплачивать ОДН тоже обязаны.

– Надо отработать с ресурсо­снабжающими организациями схему начисления ОДН для нежилых помещений независимо от того, платят они напрямую или нет, – предлагает Юрий Петров.

Распределять ОДН на нежилые помещения надо точно так же, как и на жилые: пропорционально общей площади. Кстати, владельцы магазинчиков, парикмахерских и прочих нежилых помещений в жилых домах (включая подвалы, на которые оформлены регсвидетельства) обязаны оплачивать не только ОДН, но и содержание лифтового оборудования. А в случае если они отказываются, в Минрегионе советуют управляющим компаниям и ТСЖ идти в суд и обращать взыскание на имущество.

Платим повторно

Со своей стороны читатели задали вопросы и нам. Один из главных: откуда вообще берется ОДН – разница между общедомовым потреблением и суммой потребления отдельных квартир? Справедливость искать тут, похоже, бесполезно.

– У нас нет утечек в подвале, счетчиков нет только в двух из 142 квартир, в доме есть общий счетчик. А мне выставили ОДН по воде на два кубометра. Может, это связано с тем, что показания счетчиков дом сдает с 15 по 20 число, а показания общего счетчика снимают 21-го? – спрашивает Валентина Николаевна, председатель совета дома в Барнауле.
Что ж, в этом случае история получается интересная: из-за раннего снятия показаний уже индивидуальных счетчиков появится "дельта". В одном месяце вы оплатите ее как "общедомовые нужды", в следующем повторно – уже в составе потребления вашей квартиры.

Как считают в институте экономики города (Москва), точно рассчитать ОДН в принципе невозможно. Юрист института Дмитрий Гордеев предлагает все расходы по ОДН включить в плату за текущий ремонт и содержание жилья, считая, что управляющие компании будут заинтересованы в ее снижении. Но это пока только идея.

Ловим квартирантов

Еще одна причина появления этой разницы – наглые квартиранты: счетчиков у их нет, вот и освободили себя от оплаты воды. Все это придется оплатить соседям.
– Квартира нашим соседям досталась по наследству, они там не прописаны, живут трое, а за воду не платят ни копейки, – сетует еще одна читательница, получившая на ОДН порядка 250 рублей за своих (к слову, весьма не бедных) соседей.

В Минрегионе, отвечая на такой же вопрос, посоветовали применить в этом случае ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса: "Неиспользование собственником помещения (ввиду отсутствия его прописки) не освобождает его от внесения платы за коммунальные услуги". Чиновники рекомендуют начислять плату по нормативам на количество собственников, руководствуясь при этом и нормой ч. 2 ст. 153 ЖК РФ о возникновении у собственника обязанности по внесению платы за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на помещение.

Кроме того, в ведомстве советуют установить в договоре управления порядок актирования фактов проживания потребителей в жилых помещениях с последующим предъявлением такого акта и счетов на оплату собственнику соответствующего помещения. К составлению актов в Минрегионе советуют привлекать участкового.

Справка

К 1 марта каждый дом в России должен иметь свой электронный паспорт, где должны содержаться все возможные сведения о доме, кто и какие ему предоставляет услуги, данные о ценах (тарифах) на услуги и объемах поставленных ресурсов (выполненных работ), о техническом состоянии дома, о проведении плановых и аварийных ремонтов. К этому их обязывает еще одно постановление правительства № 1469.

Цифра

В 1,5 раза дороже обойдется жильцам установка приборов учета, если это сделают не они сами, а ресурсоснабжающая организация.

Если нет батарей

– Если  проектом дома предусмотрена система отопления в подъездах, но она вышла из строя, взимается ли плата за отопление на ОДН?

Минрегион:

– Поскольку система отопления подъездов предусмотрена проектом многоквартирного дома, то плата за отопление на ОДН определяется в общеустановленном порядке – как для многоквартирного дома с работающей системой отопления подъездов. При этом при наличии вины исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании или ТСЖ) в необеспечении надлежащего содержания системы отопления подъездов размер платы за коммунальную услугу "отопление" подлежит уменьшению в связи с некачественным предоставлением коммунальных услуг.

Почему в январе выросла квартплата

  1. Раннее снятие показаний общедомовых счетчиков в декабре. В январе жильцы многих домов были вынуждены заплатить за 32–40 дней, а не за 30, как обычно. Совет: требуйте снятия показаний в присутствии председателя совета дома.
  2. Расходы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) не распределили на магазины и другие нежилые помещения. Совет: настаивайте на том, чтобы нежилые помещения оплачивали ОДН и несли другие расходы по содержанию общедомового имущества.
  3. Вырос объем потребления воды и электро­энергии в связи с праздниками: потребление увеличилось на 10–15%. Совет: ставьте энергосберегающие лампочки, используйте экономную бытовую технику.
  4. Несанкционированно подключился потребитель электричества, и весь объем его потребления был предъявлен жильцам в составе платы за ОДН. Именно так произошло в одном из домов на ул. Советской в Барнауле, где подключили световую рекламу. Совет: если в квитанции сумма платежа за электроснабжение общедомовых нужд выше, чем ваше индивидуальное потребление, возможно, имеет место хищение электро­энергии. Обращайтесь в управляющую компанию с просьбой провести проверку.
  5. В домах без коллективных счетчиков применены нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе на оплату общедомовых нужд. Совет: ставьте общедомовые приборы учета, это стимулирует ресурсосберегающее поведение жильцов. В малоэтажных домах, где плата за отопление будет высокой и по счетчику, рекомендуется сделать хотя бы элементарные вещи – поменять окна и двери в подъездах.
  6. В домах без коллективных счетчиков некорректно определили площадь мест общего пользования (МОП). Например, включили парковку, проданные юрлицам помещения. Совет: проверьте, какую площадь МОП включила управляющая компания. Примите участие в определении площадей мест общего пользования – вы имеете право самостоятельно определять состав общего имущества, руководствуясь статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктами 2– 9 правил содержания общего имущества № 491.

Источник: рабочая группа при администрации Барнаула, управление края по госрегулированию цен и тарифов, Минрегион.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость