Экономика

Почти 300 тысяч пенсионеров останутся без разовой выплаты

Почти 300 тыс. пенсионеров, постоянно проживающих за границей, не получат выплату в 5 тыс. рублей, сообщает РБК. Это следует из законопроекта, который был внесен правительством в Госдуму 20 сентября.

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Пенсионный фонд выплачивает пенсии в адрес около 300 тыс. пенсионеров, которые имеют российское гражданство, но проживают за границей.

Право на получение российских пенсий за границей люди получили в 1998 году благодаря Конституционному суду, который тогда руководствовался, в частности, ст.19 Конституции России, которая гарантирует гражданам равенство прав вне зависимости от места проживания.

РБК отмечает, что принятие закона о единовременной выплате может стать поводом для обращения в Конституционный суд. Однако исход рассмотрения этой жалобы будет зависеть от правовой природы этой выплаты: от того, является ли она доплатой к пенсии или нет.

Цель законопроекта заключается в том, чтобы поддержать российских пенсионеров в нелегкое экономическое время в стране. Потому что рост потребительских цен значительно коснулся именно пенсионеров, которые проживают в России.

Как следует из законопроекта правительства, постоянно живущие в России пенсионеры, получат выплату в 5 тыс. рублей в январе 2017 года. На выплаты в пользу 44 млн пенсионеров федеральный бюджет потратит больше 221 млрд руб. Отказ в выплатах 288 тыс. российским пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом, сэкономит бюджету 1,44 млрд руб.

Напомним, единовременной выплатой в 5 тыс.рублей решили заменить повторную индексацию пенсий в 2016. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость