Экономика

Прогнозы "Сибирского Давоса": что будет с инфляцией, ценой на нефть и российской экономикой

Эксперты международной конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", прошедшей 14-15 февраля в Горном Алтае, прогнозируют высокую инфляцию, спад экономики, банкротства большого числа компаний и большие проблемы у госкорпораций и банков в 2015 году. При этом цены на нефть подрастут уже в первом полугодии, однако легче от этого России не станет.

Рост курса доллара.
Рост курса доллара.
pixabay.com

Экономический рост: брежневский застой

Эксперты "Сибирского Давоса" скептично отнеслись к возможностям импортозамещения, для которого, как обычно говорят власти, открыты пути. Рыночные ниши для новой продукции в самом деле появились: импорт в Россию упал на 40%, напомнил политик Владимир Рыжков. И товаров в магазинах становится все меньше. По словам одного из представителей ритейла, до недавнего времени продуктовая матрица "Марии-Ра" составляла 5,5 тыс. товаров. Сегодня же она сократилась до 3 тыс.

Но возможности развития собственного производства ограничены: ставки по кредитам доходят до "запретительных" для бизнеса 28-30%. Директор Института энергетической политики Владимир Милов считает: уровень монополизации в России сегодня крайне высок, именно он является главным сдерживающим фактором роста, внешние же факторы играют лишь дополнительную роль.

Евгений Гонтмахер, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН, полагает: в ближайшие 5 лет в России будет экономический спад, причем в 2015 году довольно существенный. По оценкам Мирового банка экономика упадет на 2,9%. И это – если не произойдет экстраординарных событий вроде отключения международной банковской системы совершения платежей SWIFT. По словам Гонтмахера, отключение SWIFT – это еще минус 2% экономики.

На ближайшие 8-10 лет весьма вероятный сценарий – застой, предполагает Евгений Гонтмахер. Управляющий "Diamond Age Capital Advisors" Вячеслав Рабинович с ним, в общем, согласен: скорее всего, мы "вползаем" в десятилетие "брежневской стагнации".    

Инфляция: акцент на пенсионеров

Цены на продовольствие выросли в 2014 году более, чем на 15% (а в среднем по стране инфляция составила, по данным Росстата, 11,4%). Инфляция продуктовой корзины пенсионеров была более 20% - таковы оценки Евгения Гонтмахера.

А в ближайшее время девальвация рубля "профильтруется" в экономику — то есть рост цен на импортную продукцию повлияет на цены всех товаров, для производства которых в России нужно импортное сырье, комплектующие и т. п. По оценкам Рабиновича, это произойдет к апрелю или маю, в затем девальвация начнет "профильтровываться" дальше, и в 2015 году инфляция может достигнуть 30%. Тем более, что, по мнению эксперта, девальвация рубля еще не закончилась. Впрочем, предсказать курс рубля к иностранной валюте никто их экспертов не взялся.

Вячеслав Рабинович,
управляющий "Diamond Age Capital Advisors":

На каком уровне будет доллар, никому неизвестно. Он может быть как на 50 рублях, так и на 250 рублях.

В то же время Евгений Гонтмахер полагает: власти будут стремиться уберечь пенсионеров от социальных проблем и продолжат индексировать им пенсии, чтобы обеспечить нужное голосование в 2016 году. Если, конечно, на это хватит ресурсов.

Банкротства компаний и банков: вероятность высока

Рост экономики последние 10 лет строился на западных деньгах, основными заемщиками были госкорпорации. Летом 2014 года долг западным финансовым институтам со стороны корпораций достиг $700 млрд., говорит Милов. Это рекордный для России корпоративный долг, вторит ему  Рабинович.

Деньги вкладывали в прибыльные проекты, но из-за неэффективной структуры экономики и высокой монополизации они становились все менее прибыльными. А сегодня страна отрезана от финансовых рынков и корпорации не могут перекредитоваться.

Вячеслав Рабинович,
управляющий "Diamond Age Capital Advisors":

Что будет дальше? Подождем первого корпоративного дефолта. Мне приходят предложения, хотя я не занимаюсь этими инструментами, такого рода: "У нас есть клиент, у  него есть "кусок" синдицированного кредита "Роснефти", погашение в 2018 году. Есть ли у тебя или твоих клиентов интерес на его покупку хотя бы по какой-нибудь цене?

В такой ситуации высока вероятность появления серьезных проблем у банков. И когда население догадается об этих проблемах, оно побежит в банки, чтобы снять свои деньги — в таких случаях начинается финансовая паника, банки рушатся. По мнению Рабиновича, самый крупный российский банк, скорее всего, поддержат, а что будет с остальными, сказать трудно.

Кроме того, эксперт считает весьма вероятным банкротства компаний-импортеров и связанных с ними транспортных фирм и торговых сете й. В общем, картина, прямо скажем, безрадостная.

Цены на нефть

А вот цены на нефть подрастут уже в первом полугодии 2015 года до $60-70, считает Владимир Милов. Цены ниже $40-50 за баррель вполне терпимы для производителей сланцевой нефти (которые явно разработали стратегию адаптации к низким ценам), но зато губительны для тех, кто добывает нефть на глубоководном шельфе — а это 10% мирового производства.

Владимир Милов,
директор Института энергетической политики:

Я не считаю, что падение цены нефти ниже $60-70 долларов за баррель устойчивое. Скорее всего, цена не вернется к $100 долларам, но и на $30-40-50 она долго не будет находиться.

В принципе возможен и возврат к уровню $100 за баррель, но лишь в случае, если все основные мировые экономические центры вернутся к устойчивым темпам роста, сопровождаемого значительным ростом спроса на нефть (а пока мы этого не видим), и если будет проводиться политика накачивания рынка финансовой ликвидностью, которая "подтянет" все сырьевые фьючерсы. Наиболее вероятно, что цены на нефть будут находиться в диапазоне  $60-80.

Но нефтегазовый сектор уже не может быть большим источником роста ренты и доходов для перераспределения, на чем была построена вся российская экономическая модель, считает Милов. Он превращается в нетто-реципиента, "просителя" субсидий, вместо того, чтобы быть донором государственной машины.

Владимир Милов,
директор Института энергетической политики:

В России проблемы начались уже тогда, когда нефть стоила более  $100, в России кризис институциональный. С 2000 по 2005 год для добычи нефти была "золотая пятилетка", средний годовой прирост нефтедобычи составлял 8,5%. Шел рост производительности, с 1999 по 2004 год, по данным Росстата, средний дебет скважины вырос на 40%. В это время больше 90% нефти было добыто в частном секторе, и это была пятилетка больших инвестиций, которые были эффективны.

В начале января все пестрило заголовками, что Россия поставила новый рекорд нефтедобычи, и это действительно так. Но это натяжка: когда ползет улитка, у нее каждый следующий шаг — это рекорд, потому что раньше она так далеко еще не проползала. Но здесь не надо очаровываться, потому что это худшие темпы добычи за последние 15 лет - меньше 1% в год. И Минэнерго официально прогнозирует спад производства нефти в 2015 году на 0,4%. Но я считаю, что они скромничают — можно смело прогнозировать минус 1-2%.

К таким результатам привело, как полагает Милов, переход частных нефтедобывающих компаний к государству. Даже базовое нефтедобывающее предприятие "Роснефти" "Юганскнефтегаз" снизило производство на 3% в 2014 году.

Хуже того, идет падение продаж газа в Европу и устойчивое снижение продаж на внутреннем рынке. В итоге 2014 год был самым  худшим для "Газпрома" - минус 20% к 1999 году. При этом инвестиционные программы "Газпрома" выполняются, суммы инвестиций растут. Но инвестиции не приносят отдачи, а внутренние цены на газ слишком высоки.

Владимир Милов,
директор Института энергетической политики:

То, что нам нужно, это большая демонополизация. Модель государственных монополий не работает. Государственные монополии сдерживают рост для всей остальной экономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость