Экономика

Россия готова отказаться от доллара при продаже нефти

Россия на основе собственной торговой площадки запустит собственный фьючерский контракт на основной экспортный продукт — нефть Urals, отказываясь тем самым от расчета нефтяных цен в долларах. Это направлено на повышение дохода и переход в рублевую зону. Пока же низкосортная российская нефть Urals продается с дисконтом к международному эталону — североморской смеси Brent, сообщает Bloomberg.

На бирже.
На бирже.
Открытые источники

Как пишет издание, Владимир Путин и глава "Роснефти" Игорь Сечин активно привлекают иностранных трейдеров на российскую торговую площадку — Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ она же Spimex). "Целью является создание системы, в которой нефть оценивается и продается справедливо и открыто", — сказал агентству президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Своя торговая площадка изменит ценообразование нефти Urals, поможет повысить доход от ее продаж, снизив разницу в стоимости с популярной маркой Brent. Также это в перспективе позволит перевести торги на российскую валюту.

В первые два месяца 2016 года средняя стоимость нефти марки Urals составила $29,69 за баррель. Это почти вдвое меньше, чем в 2015 году, пишет "Pосбалт".

Справка

Urals — экспортный сорт нефти, добываемой в России. Топливо получается из смеси углеводородов с месторождений Поволжья, Урала, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, образовывается в трубопроводной системе "Транснефти". Доходы от экспортной продажи нефти занимают в бюджете России около 40 процентов. В федеральный бюджет на 2016 год заложена среднегодовая стоимость нефти марки Urals в 50 долларов за баррель, пишет Lenta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость