Экономика

Российские лапша и курица попали в "черный список" в Казахстане

Ряд российской пищевой продукции попал в "черный список" в Казахстане, сообщает пресс-служба Казахстанского фонда защиты прав потребителей.

Всего после проведенной крупной проверки под подозрение попали более 190 наименований пищевой продукции из России, Украины и Белоруссии, которая реализовывалась в 14 районах Казахстана. Среди них кондитерские изделия, мясо птицы и птицепродукция, макаронные изделия и крупы, масложировая продукция.

В частности, в список попали российское мясо цыплят-бройлеров торговой марки "Дары подворья", рулет "Русский бисквит", соленый крекер Tuc со вкусами копченого сыра, бекона и паприки.

Как отмечается в сообщении, в частях тушек цыплят-бройлеров производства ОАО птицефабрика "Васильевская" Пензенской области обнаружены бактерии Salmonella. В вермишели быстрого приготовления "Роллтон" обнаружено превышение содержания дрожжей и плесени, в овсяной крупе "ПАССИМ" — "сплошной рост плесени". В майонезе Провансаль "Ряба" также зафиксировали превышение содержания плесени. В подсолнечном масле "Кубанская семечка" выявлена повышенная концентрация влаги и летучих веществ.

Фонд защиты прав потребителей подчеркнул, что товары с обнаруженными нарушениями не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость