Экономика

США, Россию и Китай признали крупнейшими экспортерами оружия

США, Россия и Китай в очередной раз признаны крупнейшими в мире экспортерами основных видов обычных вооружений. Это следует из данных Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), который опубликовал данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования с 2011 по 2015 годы.

Оружие, боевые действия.
Оружие, боевые действия.
Открытые источники в Интернете (СС0)

База данных СИПРИ охватывает период с 1950 года. В описании тенденций международных военных трансферов эксперты института пользуются средними показателями пятилетнего периода. Согласно последнему рейтингу, пятерку крупнейших поставщиков вооружения, как и ранее, продолжают возглавлять США — 33% от глобального экспорта оружия. Главными "клиентами" штатов аналитики института назвали Саудовскую Аравию (9,7%), ОАЭ (9,1%) и Турцию (6,6%), пишет ТАСС.

В целом поставки обычных видов вооружений из США за последние пять лет выросли на 27%.

Второе место в списке крупнейших экспортеров отдано России — 25% от глобального экспорта оружия. Экспорт основных видов обычных вооружений из России возрос с 2006 по 2015 год на 28%. Вместе с тем авторы доклада отметили тенденциию к замедлению экспорта в 2014 и 2015 годах. Главными получателями российского оружия за последние пять лет стали три страны — Индия (39%), Китай (11%) и Вьетнам (11%).

В целом около 68% российского экспорта вооружений в период с 2011 по 2015 годы пришлось на государства Азии и Океании. РФ закрепилась и на европейском рынке оружия (6,4%), при этом поставки в Европу выросли на 264%.

Второй период подряд третье место среди крупнейших экспортеров оружия занимает Китай (5,9% от глобального экспорта). На 4-м месте Франция расположилась (5,6%), а замкнула пятерку Германия (4,7%).

Экспортные поставки "первой пятерки" с 2011 по 2015 годы составили почти 74% от глобального объема.

По данным СИПРИ, в первой десятке крупнейших импортеров вооружения за последние пять лет оказались Индия, Китай, Австралия, Пакистан, Вьетнам и Южная Корея.

В целом международные поставки основных видов обычных вооружений выросли на 14% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом.

Справка

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость