Экономика

В Камне-на-Оби не угасают "железнодорожные" скандалы

Осенью 2009 года в Камне-на-Оби открылся новый железнодорожный мост. Для края это стало большим событием. Однако не все каменцы эти восторги разделяют.

Строили, строили…

Еще в 2004 году жителям стало известно, что все дома, попадающие в зону строительства моста, снесут, а их хозяевам предоставят новую жилплощадь. Новоселье финансировалось за счет компании "Российские железные дороги" (РЖД). Между сторонами был подписан договор, по которому РЖД перечисляли в городской бюджет деньги и получали в собственность землю.

Для расселения граждан железнодорожники предлагали построить четыре пятиэтажных дома, но администрация Камня настояла на другой сделке. С 1985 года в городе пустовал недостроенный 163-квартирный дом. Его решили перепланировать на 210 квартир и достроить. Гражданам, не пожелавшим в него переезжать, полагалась денежная компенсация, размер которой устанавливался оценщиками. Администрация подписала соглашения с собственниками, большинство из них переселили, наиболее настойчивым выплатили компенсации. Мост был достроен, поезда запущены.

Непрозрачная история

Однако дом, построенный для переселенцев, вызвал негодование своих обитателей – большинство из них остались недовольны новым жильем. По информации сотрудников правоохранительных органов, с целью проверки качества и физических объемов выполненных работ по достройке с перепланировкой 210-квартирного жилого дома РЖД назначили аудиторскую проверку, из которой следовало, что на реализацию проекта, разработанного институтом "Сиб­гипро­транспуть" (филиал РЖД), выделялось 89 млн. рублей. Однако администрация Камня-на-Оби использовала эти средства так экономно, что стоимость работ уменьшилась до 55 млн. рублей. Кроме того, реальная стоимость 1 кв. м в доме не превышала 13 230 рублей, что на 4 тыс. меньше суммы, заявленной администрацией города. Крайне негативную оценку получило и качество проведенных работ. Но дом был принят, а жильцы расселены.

Федор Найден,
бывший глава Камня-на-Оби:

Квартиры в доме на ул. Пушкина сдавались под ключ. Их мы выдавали каждому собственнику. Дом был достроен, там было сделано все – приходи и живи. До этого-то они жили в лачугах! Что им не понравилось? Линолеум был, все было побелено, покрашено… На что железная дорога дала деньги, на то мы их и потратили. Я знаю, там до сих пор есть скандальные личности. Но всем не угодишь.

Много хочешь – мало получишь

Согласно предварительному акту администрации Камня от 2004 года под снос попадали дома из стометровой зоны строительства. При этом новое жилье полагалось каждому прописанному в доме. Немудрено, что от лакомого пирога захотелось откусить всем: в каждой избушке спешно стали прописываться новые лица. Тогда РЖД подкорректировало условия договора – согласно СНиП, было решено построить шумоизоляционный щит, а зону, подлежащую обязательному отселению, сократить до 50 метров. 

После этого довольных стало значительно меньше: с одной стороны, в программу по переселению включались даже те, у кого в строительную зону попадал незначительный клочок земли. С другой – были и граждане, чьи дома, находящиеся в непосредственной близи от стройки, в зону отчуждения не попали.

Например, дом Аллы Сусловой на ул. Колядо, 48 изначально попал под снос. Но собственница посчитала предложенную ей компенсацию несправедливой. После длительных переговоров и согласований дом г-жи Сусловой был исключен из списка переселенцев. В суде Сусловым свои права отстоять не удалось.

Андрей Плясов,
мэр Камня-на-Оби:

С каждым собственником был подписан договор. Есть лица, которые посчитали, что их права были ущемлены. В суде им было отказано. РЖД дополнительных средств не выделят, так как они свои договорные обязательства выполнили добросовестно.

Георгий Нудненко,
помощник каменского межрайонного прокурора:

13 декабря 2007 года следственным отделом при ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве дома на ул. Пушкина, 24. Расследование уголовного дела неоднократно приостанавливалось и снова возобновлялось по требованию каменской прокуратуры. 23 октября 2009 года следственный отдел Камня вынес постановление о прекращении дела. По результатам проверки законности данного решения 18 декабря 2009 года мы поставили вопрос перед начальником городского следственного отдела о необходимости отмены постановления и о проведении дополнительных следственных действий, направленных на принятие законного и обоснованного решения по данному делу. Нам было отказано в удовлетворении нашего требования. В связи с этим мы запросили дело, чтобы направить его в прокуратуру Алтай­ского края для решения этого вопроса в вышестоящей инстанции.

Справка

37,5 млн. рублей. Этой суммой, согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, в течение 2006 года обманным путем завладели неустановленные лица при строительстве дома на ул. Пушкина, 24.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала депутата Государственной Думы Алексея Багарякова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость