Экономика

В Кремле подумывают о реформе Уголовного кодекса

В администрации президента рассматривают вопрос о возвращении в Уголовный кодекс (УК) России специальной статьи о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источник, близкий к рабочей группе.

Уголовный кодекс.
Уголовный кодекс.
Анна Зайкова

По данным источника, одна из предложенных поправок касается снижения размера ущерба, который придется возмещать в бюджет для освобождения от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 76.1 УК России ("Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности"). Еще одно возможное изменение - увеличение порога, необходимого для возбуждения дел по экономическим статьям.

Сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров заявил, что в УК стоит вернуть статью, которая позволила бы наказывать предпринимателей в разумных пределах. "И мы готовы пойти на компромисс и увеличить наказание до шести лет, чтобы можно было проводить оперативно-розыскные мероприятия", — сказал он (цитата по Газете.ру). По словам Назарова, законодателям нужно закрыть лазейки, которые позволяют сажать предпринимателей в СИЗО.

По его словам, необходимо закрыть "лазейки в законодательстве", которые позволяют сажать предпринимателей в СИЗО.

Вероятно, вопрос будет рассмотрен на заседание рабочей группы 23 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость