Экономика

В ЦБ заявили, что разовые выплаты пенсионерам разгонят рост цен

Разовые выплаты пенсионерам в 2016 году разгонят инфляцию в первом квартале 2017 года. Потребительские цены вырастут на 0,15-0,2 %, так как выплата произойдет за счет перераспределения расходов из других статей бюджета.  Об этом говорится в бюллетене "О чем говорят тренды",подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Центробанка.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Напомним, на выплаты пенсионерам правительство потратит 220 миллиардов рублей.

"При увеличении расходов бюджета в 2017 году соразмерно разовой выплате дополнительный рост цен в первом квартале 2017 года составит 0,2 процентных пункта, а по итогам всего года — 0,1 процентных пункта", — говорится в аналитическом бюллетене.

Если же правительство выделит обозначенную сумму путем перераспределения уже заложенных в бюджет средств, дополнительный прирост инфляции в первом квартале 2017 года составит примерно 0,15%, однако в последующие кварталы, когда расход бюджетных средств сократится, инфляция замедлится. В результате по итогам 2017 года ее дополнительный прирост окажется близким к нулю.

В целом за год эффект окажется минимальным, отмечается в исследовании, выводы и рекомендации которых могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Напомним, на разовые выплаты российским пенсионерам правительство выделит более 200 млрд рублей.

Пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на 4 процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015 году инфляция составила 12,9 процента. При этом в июле аналитики Bank of America предсказали, что российскому правительству придется заморозить зарплаты бюджетников, чтобы в полной мере проиндексировать пенсии в 2017 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость