Популярная наука

Редкая глубоководная рыба с прозрачной головой "попалась на удочку" ученых и стала звездой YouTube

Исследователи смогли получить видеозаписи с редкой глубоководной рыбой — бочкоглазом.

Море. Волна.
Море. Волна.
СС0

У рыбы голова сверху и по бокам покрыта прозрачной оболочкой, напоминающей купол. Пространство под оболочкой заполнено прозрачной жидкостью, защищающей крупные зеленые глаза рыбы.

Видео с бочкоглазом было получено благодаря телеуправляемому необитаемому подводному аппарату «Вентана», который спустили с борта исследовательского судна «Рэйчел Карлсон» для исследования медуз и гребневиков.

Рыба с прозрачной головой попала в поле зрения ученых случайно, пишет polit.ru.

О бочкоглазе

Бочкоглаз был открыт в 1939 году морским биологом из США Уилбертом Чепменом, но долгие десятилетия оставался почти не изученным.

При подъеме рыб на поверхность в тралах и сетях их уникальное строение нарушается — разрушается прозрачная оболочка головы.

Лишь в 2004 году ученые получили первые фотографии живого бочкоглаза.

Бочкоглазы живут на глубине 600–800 метров в северной части Тихого океана. Они попадаются в Беринговом море, у берегов Японии и Курильских островов и вдоль тихоокеанского побережья Канады и США вплоть до Калифорнийского залива.

Ранее ученые исследовали рыбу, которая каждый день теряет и заново отращивает 20 зубов. Змеезуб обитает в северо-восточной части Тихого океана, вдоль побережья от Аляски на севере до Калифорнии на юге. Рыба держится у дна и ведет одиночный образ жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость