Образование

Астрономы обнаружили еще одну звезду, где может жить высокоразвитая цивилизация

Ученые-планетологи  обнаружили вторую звезду, яркость которой необъяснимым образом падает. Это указывает на вероятность существования так называемой "сферы Дайсона", которую построили высокоразвитые инопланетяне. Об открытии звезды ученые рассказывают в статье, размещенной в электронной библиотеке Arxiv.org

Космос.
Космос.
открытые источники в интернете

Подозрения немецких ученых вызвала звезда KIC 8462852 в созвездии Лебедя. За последние семь лет ее яркость дважды снижалась почти на четверть. Подобные колебания указывают на возможность существования неподалеку от нее т.н. сферы Дайсона — уловителя энергии звезды. Эту сферу могли построить только инопланетяне. Еще одну версию, что "мигание" обусловлено роем комет, пришлось отвергнуть после серии наблюдений за звездой при помощи телескопа "Кеплер". Оказалось, что звезда за последний век звезда потеряла 0,16 своей яркости, и объяснений этому нет. 

Подобная ситуация наблюдается на другой звезде - EPIC 204278916. Впрочем, для "подмигивания" этой звезды у ученых нашлось логичное объяснение: дело в том. что EPIC 204278916 — еще очень молодая звезда, и даже процесс ее рождения окончательно не завершился. Вокруг звезды находится не рукотворная сфера Дайсона, а протопланетный диск, невидимый для инфракрасных телескопов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость