Образование

Фотофакты. В Барнауле появится школа-гигант

Новая школа-гигант рассчитана на 1100 мест, сообщает официальный сайт города. Она обеспечит дополнительными местами школьников, а также разгрузит 121-й лицей, в котором в этом году наберут 10 первых классов.

Школа, 1 сентября.
Школа, 1 сентября.
barnaul.org

Новую школу построят рядом с лицеем №121. По словам Сергея Дугина, строительство начнется в конце 2017 года и завершится в сжатые сроки. Кроме того, обучение в школе будет проходить в одну смену, в ней предусмотрено 3 ступени обучения в 4 параллели. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Всего из краевого и местного бюджетов на реализацию программы будет направлено 2 млрд. 800 млн рублей. На эти средства будет возведена 21 школа и 160 учреждений капитально отремонтированы, сделаны пристройки. Край получит и существенную федеральную поддержку. Только в этом году распоряжением Правительства нам выделено на возмещение строительства 398 млн. рублей. К 2025 году мы должны перевести 100% школьников из зданий с износом 50% в новые и обеспечить односменное обучение во всех школах. Что касается переполненности 121-го лицея, эту проблему решит строительство поблизости нового учреждения среднего образования на 1100 мест.

На создание дополнительных мест в лицей №121 из федерального и муниципального бюджетов выделили 11,5 млн рублей. В этом году в учебном заведении обновили отмостки здания, главный вход, запасные выходы, систему водоснабжения, отопления, электросистему, гардероб и вентиляцию в спортивных залах. Отремонтировали библиотеку, закупили мебель и оборудование. Но главное, в лицее переоборудовали пять кабинетов под учебные классы. Благодаря этому здесь появилось более 150 дополнительных мест для учащихся. 

Как сообщает сайт администрации города, в 2019 году ликвидируют вторую смену в 10 классах, к 2021 – в классах начальной школы. Ученики среднего звена, с пятого и по девятый класс, перейдут на односменный режим к 2025 году. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость