Образование

Фотофакты. Здесь теперь Алтайский ГПУ: радостные сотрудники и студенты бывшей педакадемии сменили вывеску

29 декабря в барнаульском педвузе окончательно избавились от следов "академии" - отныне везде это учебное заведение значится как Алтайский педагогический государственный университет. Этот факт был торжественно оформлен открытием обновленного названия на фасаде главного корпуса вуза на улице Молодежной.

В Алтайском педвуниверситете обновили вывеску.
В Алтайском педвуниверситете обновили вывеску.
пресс-служба АлтГПУ

Напомним, что с момента подписания приказа о присвоении вузу названия "университет" прошло чуть больше месяца. За это время были пройдены все формальности: подписан новый Устав университета, решены вопросы документоведческого плана, незаметные стороннему наблюдателю: сменены счета, заказаны новые печати и т.п.

А в минувший четверг на крыльце главного корпуса АлтГПУ собрались студенты, преподаватели, сотрудники вуза, гости – все, кто пожелал стать свидетелем исторического события. Поздравить университет с этим знаковым событием пришли представители администрации края, города, высших учебных заведений.

Право открытия обновленного фасада было предоставлено заместителю начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольге Николаевне Бутенко, ректору вуза Ирине Рудольфовне Лазаренко и двум студентам – первокурснице лингвистического института, Валентине Кузнецовой и студенту выпускного курса института физической культуры и спорта Юрию Степанову. Занавес с нового названия "Педагогический университет" был снят под бурные аплодисменты, крики "Ура" и всплески фейерверка.

После завершения торжественной части крыльцо университета стало объектом многочисленных селфи студентов на фоне нового названия.

Кстати, педвуз уже носил звание университета, но в 2008 году заведение не прошло аккредитацию и стало на шесть лет Алтайской педакадемией. Однако здесь все же хотели вернуть статус университета, и АлтГПА стала ходатайствовать об этом в министерство в начале 2014 года. Минобрнауки одобрил эту идею прошлой весной, начались подготовительные работы по изменению статуса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость